От Ascar~D200 Ответить на сообщение
К Petka
Дата 23.06.2014 15:27:30 Найти в дереве
Рубрики Крах СССР; Версия для печати

Re: Планирование при...

>По личному опыту знаю, что запланировать объем выпуска продукции - означает угадать сколько продукции сможет изготовить предприятие (на основе опыта, интуиции, в последнюю очередь - расчета!) Особенно сложно это сделать для производителя малкосерийной продукции (по опыту заводов строительных стальных конструкций). Отсюда бесконечные корректировки планов. Например, Житомиирский ЗМК проектировался под выпуск 100 тыс тонн стльных конструкций в год, а фактически ни разу не превзошел отметки в 40 тыс.тонн. И еще, очень много зависит от оперативного управления потоком деталей - это работа для гроссмейстера.
Вы же адекватный человек, ну попробуйте прочесть то, что написано, а не что хочется.
Я с радостью обсужу горизонт планирования. Я помню слова Майкла Делла "планирование - это единственная отрасль деятельности где опыт важнее талантов".
Но я писал о другом. О разрушении планирования введение премий за перевыполнение.
Майкл Канн вернулся в США, в аэропорту его ждал старший брат Альберт и куча журналистов. Понимая, что сейчас эти журналисты задолбают брата вопросами, Альберт сразу спросил:
- Когда у русских появится современная армия?
Майкл, улыбнувшись, ответил:
- Никогда.
Альберт от удивления приподнял брови:
- Но мы же только что построили русских сверхсовременные заводы!
Майкл ответил:
- Вот иду я по новенькому Сталинградскому тракторному, который наша фирма только месяц назад сдала в эксплуатацию, и вижу: рабочий на станке, который отрезает пруток длиной максим 10см отрезает все 20см. Я его спрашиваю "что ты делаешь, ты же сломаешь станок!". А он мне в ответ "если я не превышу план, то не получу премию". "Да этот станок стоит в 100 раз больше твоей премии!" "а меня это не касается".

Вы считаете, что это было только какое-то время после индустриализации? Грабин писал о том же в истории с ободами. Там литейный цех по плану в тоннах отливал заготовки гораздо больше, чем можно. Кузнецы с радостью принимали, у них ведь тоже план в тоннах, а токаря слезами радости давились: план по стружке перевыполнен!
При поковке металл уплотняется к периферии. Токаря должны были снимать миллиметры, а снимали сантиметры. Уйдёт некачественная продукция? Да у них же план! А продукция та шла на фронт... в мемуарах подробно описано, могу ссылку кинуть.
Про эпическую вещь под названием "план по расходованию бензина" я вообще молчу. В адекватных странах его экономят, а в СССР - расходовали.

Я вас очень прошу, читайте и пишете о том, что написано в исходном посте, а не то, что вы хотите обсудить.
ЗЫ. многие ваши сообщения я сохранил и при случае пользуюсь, так что спасибо.