От Ascar~D200 Ответить на сообщение
К Sereda
Дата 24.06.2014 02:21:26 Найти в дереве
Рубрики Крах СССР; Версия для печати

Re: Планирование при...


>>- Вот иду я по новенькому Сталинградскому тракторному, который наша фирма только месяц назад сдала в эксплуатацию, и вижу: рабочий на станке, который отрезает пруток длиной максим 10см отрезает все 20см. Я его спрашиваю "что ты делаешь, ты же сломаешь станок!". А он мне в ответ "если я не превышу план, то не получу премию". "Да этот станок стоит в 100 раз больше твоей премии!" "а меня это не касается".
>
>>Вы считаете, что это было только какое-то время после индустриализации?
>

>Кстати тогда это был колоссальный скандал. Сталинградский тракторный 2 года не мог выйти на проектную мощность. Там был полный пипец с постановкой конвейерной сборки.


>>При поковке металл уплотняется к периферии. Токаря должны были снимать миллиметры, а снимали сантиметры. Уйдёт некачественная продукция? Да у них же план! А продукция та шла на фронт... в мемуарах подробно описано, могу ссылку кинуть.
>>Про эпическую вещь под названием "план по расходованию бензина" я вообще молчу. В адекватных странах его экономят, а в СССР - расходовали.
>

>Я скажу банальную вещь, но американские заводы тоже работают по плану.

>Там тоже рабочие не на межцеховой бирже продают заготовки. Тоже план, сетевой график, "шесть сигм".

>Только культура и технология труда и планирования на американских заводах на три головы выше.

>Первая причина - дорогой труд. Платя высокие зарплаты, работодатель может отбирать квалифицированного исполнителя. Там рабочий соблюдал регламенты.
>Чем выше зарплата, тем квалифицированнее. Инженерных должностей там вообще было мало, но люди на них были высшего уровня квалификации и с очень серьёзным доходом. Понятно, там было кому составлять планы на высшем уровне и кому их выполнять.

>У нас преобладал дешёвый и очень дешёвый труд. Похоже, в описанном примере только Альберт Кан и соответствовал своей работе.


>>Я вас очень прошу, читайте и пишете о том, что написано в исходном посте, а не то, что вы хотите обсудить.
>>ЗЫ. многие ваши сообщения я сохранил и при случае пользуюсь, так что спасибо.
И вас, уважаемый Sereda я тоже прошу читать написанное. Не в плане проблема, а в идее премий за перевыполнение. Вот где собака убита, зарыта, и в зомби обратилась. Да уже и вылезла и хозяев загрызла.
То, что завод не срау дал продукцию... ну, так и фон Брауна ракеты не сразу залетали. Проблема-то не в этом.