От self Ответить на сообщение
К Artur
Дата 31.01.2014 16:24:29 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Россия-СССР; История; Версия для печати

"сходя во гроб благословил" (с)

>Есть правило трёх сообщений - на третьем надо закругляться

хорошее правило. Только здесь редко применяется. Т.к. сообщения в большинстве случаев - эмоциональный выкрик.

>Итак - у нас есть существенные совпадение в терминологии, есть даже не такое уж и маленькое совпадение и в исходных моделях - мы вроде как признали существование двух антропологических моделей человека

>1) Человек-атом/индивид
>2) Человек - открытая система

первая модель в принципе безплодна. Ею можно лишь жонглировать на потеху публике. Для нормальной работы она бесполезна. (по крайней мере я не знаю, где можно её применить для дела)

> например СГКМ ничего не говорил

т.к. СГ не участвует в диалоге, то, наверное, не так уж важно, о чем он говорил или умолчал. Да? ))

>фактически этим и исчерпывается наше взаимопонимание, т.к вы не любите додумывать до логического завершения даже модели, которые сами же и признаёте

нет времени (и способностей) на краткий по форме, но полный по существу ответ. А додумывать я очень люблю. Хлебом не корми.

> вы одновременно говорите о религии опиуме народа, и одновременно признаёте антропологическая модель человек - открытая система, а ведь эти две вещи исключают одно другое.

не вижу никакой связи. Почему "открытая система" не может быть одурманена "опиумом"? что ей мешает? "открытость" не означает "полноту", "идеальное наполнение", исключающее "бзики".

>Вы не знакомы или не придаёте значения этому термину, хотя уже сто лет в обед уже даже на уровне популярной литературы объясняют особенности поведения открытых систем - существование точек бифуркации, невозможность предсказать их развитие дальше определённого шага.

не знаком с полным определением. Принял его "по наитию". Точки бифуркации (точнее поведение системы при подходе к ней и после) наблюдал на модели источника питания и потом в оссцилографе. Офигенная (простите мой французский) картинка! Круче кубика Рубика.

>ваше представление о людях и способе их устройства в обществе явно подгоняются под заранее выбранную модель

не. Модель подгоняется под поведение людей. Практика - критерий истины. Это высшее для меня правило.

>, тогда как способности людей множествены, у разных людей проявляются разные способности, число способностей людей примерно соответствует числу общественных ниш, в результате каждый человек занимает ровно одну нишу. Но это всё важно для случая конкурентных отношений.

не понял про ниши и людей. Но, наверное, это не сильно важно.

>Другой распространённой нормой отношений между людьми является кооперация и сотрудничество людей, а там действуют совершенно иные закономерности.

люди - вообще народ странный. И несчастный. Приходится принимать решения при постоянно меняющихся условиях и правилах. Кто тут не запутается и не собьется с пути истинного? Но некоторые и в шишках от грабель находит счастье.

> Не желание большей части людей заниматься управлением другими людьми никак не характеризует их место в обществе и в жизни, и не даёт основания помечать таких людей как быдло/биомасса.

конечно!
быдло само себя помечает. Не желанием думать хотя бы на два хода вперед. Или вообще думать.
А управлять/не управлять - это тоже самое как играть/не играть на скрипке или в хоккей.

>Я поступил с вами вашим же методом - задал вам вопрос, который вы не знали, и посмотрел на вашу реакцию. Речь идёт о атомном проекте и о синхронном закрытии в США и РФ крупнейших ускорителей, несмотря на высокую степень их готовности. И в вашей реакции проявилось высокомерие и раздражение, хотя я просто сослался на мемуары человека, более чем компетентного в данном вопросе - Судоплатова. Скажем в СССР его мнение по этому вопросу могло бы перебить только мнение Берии, Молотова и Сталина.

ну, раздражение, да, присутствует. Каюсь. Вырывается иногда. Как следствие нетерпения. И дурного воспитания (но родители тут не при чём - в детстве всё было хорошо). Высокомерие? не знаю. Во всяком случае умысла не было. И быть не могло. Нет причины. И основания.

В данном случае считаю, что не важна причина закрытия и сам факт закрытия. Если кто-то во что-то играется - это их дело. К тому, в каком состоянии находится человечество, наша страна и её население это имеет очень слабое отношение. Имхо.

>Жёсткость мышления в сочетании с высокомерием и лёгкой раздражаемостью, это плохой набор для обсуждения чего бы то ни было, а тем более исключительно неудачный набор для обсуждения разделения людей на элиту и быдло.

конечно. Кто бы спорил.

>такая разница в понимании следствий из более-менее одинаково понимаемых исходных пунктов делает какое либо продуктивное обсуждение просто невозможным

безусловно. Полностью согласен.

>П.А. Судоплатов "Спецоперации. Лубянка и Кремль 1930-1950 годы. Глава 7. Советская разведка и атомная проблема" поможет вам познать истину

для чего? 500 тысяч тон урана уплыло из России в США. Вот это результат работы! Вот за это надо награждать! Молодцы амеры (или англосаксы). Уважаю! (врагов можно (нужно) нелюбить, но не уважать нельзя. Если за дело)(жалко, что нельзя образовывать "отрицательных" глаголов, хотя прилагательные можно)

>>>И после развала СССР, РФ и США согласованно остановили свои ядерные паровозы
>>
>>мне это напоминает кольцо от чеки на пальце.
>>не знаю, для чего вы, извините, несёте такую чушь - не понимаю. Но это в любом случае к обсуждаемому вопросу не относится.
>
>Это фактически была цитата из рассказа Цаканова, руководителя нового возводимого ускорителя в Ереване - CANDEL , бывшего сотрудника ЕрФи. Он компетентный человек, в отличии от.
>Есть два варианта - вы не поняли, того что я написал, и есть вариант, что вы поняли всё правильно. В обоих случаях ваша реакция на неизвестную информацию показательна и, как уже получается, стабильна - всегда раздражённо высокомерное отношение к оппоненту

раздраженная (но не высокомерная) потому, что кто-то остановил, а кто-то не очень, только сделал вид. Просто подморозил, законсервировал. Но разница существенная - у одного разруха как после бомбежки Дрездена, а у кого-то тщательно смазанные и аккуратно обернутые тряпицей станки и линии. В данном случае я не понимаю, зачем акцентировать внимание на промежуточном, декларативном этапе, если есть наглядный, всеми видимый результат.
Что вы этим хотели сказать? Показать значимость учёной элиты? Зачем мне показывать надутых индюков, если в моём городе закрыты все военные предприятия высокоточной механики и самой передовой военной электроники? Какая мне польза от этой "элиты"? да в гробу я её видел с её "способностью влиять на события мирового значения".

>разговор был для меня полезен, я узнал немало любопытной информации о подробностях вашего мировоззрения.

и вам спасибо