От mirra88 Ответить на сообщение
К И.Т.
Дата 24.09.2013 20:30:28 Найти в дереве
Рубрики Образы будущего; Версия для печати

Re: С.Г.Кара-Мурза. После...

>Это новый культурно-исторический тип с неизвестным нам складом рациональности, неизбывными притязаниями и комплексами, почти утративший коммуникации с государством и старшими поколениями.

Пришлось работать в одной организации с ребятами большинству из которых нет и 30-ти. Без комментариев приведу суть некоторых их разговоров между собой (наиболее, на мой взгляд показательных разговоров, вообще я там много чего наслушалась)
"В Совке не было даже интернета. Я бы уже только из-за этого там жить не хотел. Что там делать то, если там не было даже интернета???!!! Там только заставляли семьи создавать и детей рожать!"
"В Советском союзе всё как-то предопределено было. Если семью создал, детей завёл, то это значит хорошо. А если нет - плохо. Но ведь есть же люди которые хотят по другому жизнь прожить! Я вот например, рисовать люблю. А при Советах мне бы точно рисовать то, что я люблю, не разрешили. Приляпали бы какую-нибудь антисоветчину!"
"А что они так торопятся детей заводить??? Они такие некрасивые, кричат. Уже и с друзьями лишний раз не погуляешь... Хорошо если раз в неделю куда-нибудь вырвешься..."
Четыре парня, девчонки... Ни у кого нет семьи и вот такие речи. А девушки у парней были и есть (и не по одной было, ничего они этого не скрывают, это у них норма), но не для детей, а потому что из всех их рассуждений следует: любовница - хорошо (развлечение), а вот дети уже плохо (обязанности).
Я конечно понимаю, что несколько молодых людей одной организации не показатель всего общества. Тем не менее они из разных мест, а прекрасно друг друга понимают. Значит такие молодые люди уже не в единичном экземпляре. А вот чтобы кто-то прямо так выражался в период моей юности, что-то не припомню. Были и такие, наверное, но меньше видимо. И что можно сделать с ТАКИМИ парнями я не знаю. По моему НИЧЕГО! Ничего ХОРОШЕГО!