От mirra88 Ответить на сообщение
К Скептик
Дата 25.09.2013 18:50:09 Найти в дереве
Рубрики Образы будущего; Версия для печати

Re: С.Г.Кара-Мурза. После...

>"И что можно сделать с ТАКИМИ парнями я не знаю. "
>"
>Вопрос неправильно ставите. Кто вам даст возможность в принципе влиять на ситуацию? Никто. Поэтому, можете что угодно говорить на форуме, никакого значения это не имеет.

Вы знаете, я не согласна, это имеет значение. Если принять Вашу точку зрения, то тогда не только говорить, но и читать ничего (в том числе и этот форум) не надо. А зачем, если всё-равно ничего не сделаешь? Да и книги типа "Манипуляции сознанием" зачем тогда читать? Зачем на них терять время если всё-равно ничего нигде не исправить?
Но я читаю, а потом ещё и пишу (если есть что) и даже спорю порой... Потому что, в отличие от Вас, не считаю это бессмысленным. Хотя и понимаю, что изменить могу МИЗЕР. Например, зародить сомнение в чьей-то голове. Но что это во всероссийском, а тем более во вселенском масштабе? Просто смешно. НО. Возле меня, как и возле каждого из нас, есть круг людей с которыми я в любом случае буду контактировать. И чтобы активно контактировать ВОТ С ЭТИМИ людьми (в состав которых на данный момент входят и читатели этого форума) я должна читать книги, говорить спорить. Ибо такой круг людей есть возле каждого из нас, а вот вместе мы уже можем чего-то достигнуть.
Нет, я конечно, могу этого и не делать. Не читать, не спорить, не писать. В Российском (да даже в городском) масштабе никто этого и не заметит. И ход истории не поменяется. Как если один муравей сойдёт с дистанции, то остальные муравьи муравейник всё-равно построят. Как и наоборот, один муравей муравейник не построит в принципе. Но если этот муравей сойдёт с дистанции, то окружающим двум-трём муравьям будет немного тяжелее. Вот в этом и смысл. В этом и значение. Работать (в том числе и умственно) не надо не потому, что ты такой незаменимый и без тебя всё-рухнет. А потому, что ТЕМ С КЕМ ТЫ В КОНТАКТЕ от этой твоей работы может быть легче. А без неё немного тяжелее.
Как и в принципе весь этот форум. Если бы его не было, то что, ход истории стал бы другим? Да нет, не стал бы. Но мне (и я уверенна, что не только мне) было бы тяжелее и не хватало бы этого форума (даже если бы я этого не знала, то есть не осознавала бы чего именно мне не хватает).
А ещё мне очень помогает книга "Манипуляция сознанием". Разбираться в происходящем помогает. Хотя если принять Вашу точку зрения, то Сергей Георгиевич Кара-Мурза мог не тратить на неё время и не писать. Зачем? Она же не переломила ход истории.
Но к счастью он Вашу точку зрения тоже не принял и написал, и теперь таким как я немного легче ориентироваться в нынешней ситуации и выстраивать линию общения с различными людьми.