От П.В.Куракин Ответить на сообщение
К Pokrovsky~stanislav
Дата 26.12.2009 15:41:50 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; История; Общинность; Модернизация; Версия для печати

даты, даты - когда?

>>>2) создание и развитие плазменной металлургии
>>>3) переход на водородное топливо
>>
>>это уже сказки
>
>Крупномасштабный экономический эксперимент по плазменной металлургии на базе Лаборатории плазменной металлургии(зав.лаб. Цветков) ИМЕТ АН СССР и "Тулачермет" был в стадии практической готовности. Я в курсе просто потому, что был в 90-е аспирантом того же ИМЕТ в росдственной лаборатории - Лаборатории лазерной металлургии. Цветков у меня принимал вступительный эксзамен по специальности в аспирантуру.
>Никакой фантастики. Для плазменной металлургии даже были получены предварительные цифры. Если для доменного процесса порог рентабельности составлял 2 млн. тонн в год, то для плазменного - 200 тыс. тонн в год. Готовность вопроса была очень высокая.

это уже конец 80-х и начало 90-х? Или вы об "упущенных" возможностях. Сдается мне - речь о подготовленных рывках для 90-х.

Борис Черток в книге "Люди и ракеты" утверждает, что в 90-х должны были уже строить базу на Луне. НАСА планирует аналогичную программу начиная с 2024 года.

>Ну а советский самолет на водородном топливе уже летал. Вероятно, и по сей день летает. Налетывает опыт.

Да в самолете ли дело. Водородное топливо нерентабельно, очень дорого, и пока это никто не перешибил.