От Artur Ответить на сообщение
К Pokrovsky~stanislav
Дата 13.02.2009 11:53:48 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Крах СССР; История; Война и мир; Версия для печати

Простой тест на своих и чужих

>>>Я бы сначала даже поставил вопрос так: почему именно сейчас возникла такая непримиримая и глубокая ненависть ко всему, что представляет собой Ленин? Её ведь не было ни в двадцатые, ни в тридцатые годы, ни даже во время Гражданской войны. В общем-то, до сравнительно недавнего времени Ленин как мыслитель, политик, мастер административного управления во всём мире признавался как одна из крупнейших фигур. А уж в России, если судить по тому, что ему удалось сделать, это, конечно, был один из безусловных символов русского ума, русской воли, русской работоспособности. Что говорить, для нас это была национальная гордость!
>
>Тут есть две стороны медали.

>1) Ленин - струна, дергая за которую можно получить поляризацию. Разделить общество на красных и белых. И властвовать, пока оно разделено.

>2) Но в этих вбрасываниях болезненных тем есть и плюс. Рано или поздно в ходе именно ожесточенных эмоциональных дискуссий - происходят прозрения. Есть множество людей, которые не способны пересмотреть устоявшиеся взгляды. Но есть и те, кто их может пересмотреть и развить в новое понимание. И когда это новое понимание превращается в систему, концепцию, - оно превращается в мощную объединяющую силу. В идеологию.

>Я не думаю, что нападки на Ленина делались во благо. Это делается слишком бестактно. Больще похоже на злобствование мелких мерзавцев.
>Но... нет худа без добра. Вызывающее омерзение тявканье заставляет таки мыслить, и не успокаиваться, пока на поставленные вопросы нет удовлетворительного ответа.


Мне кажется, для продуктивного противостояния всем желающим повоевать с призраком коммунизма надо непрерывно тыкать в лицо то, что по всем признакам большевизм это подвид _нормального_русского_человека, следовательно, те, что воюет с большевизмом, воюет с _русским_народом_ . К своим, даже если они ошибались, надо относится с любовью, переживая их ошибки и поражения, как свои. Если следов такого поведения и отношения нет, значит, тот, кто себя так ведёт - ни свой человек. Те, для кого ненависть важнее всего, а не любовь, должны быть отсеяны.

Вот сколько на форуме людей, а пройти этот простой тест смогут только единицы, ненависть здесь просто зашкаливает