От Леонид Ответить на сообщение
К Pokrovsky~stanislav Ответить по почте
Дата 01.02.2009 02:32:14 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Крах СССР; История; Война и мир; Версия для печати

В Вашем пафосе мне непонятен такой момент

Да в принципе и все непонятно, но это наиболее ярко. Заявленный Вами выбор: Израиль или ГУЛАГ.
Вот я точно знаю, что климат Эрец Исраэль мне больше подходит из-за низкой относительной влажности воздуха. Там +38-43 мною комфортнее воспринимаются, нежели температура воздуха выше +25 в Центральной России. Из-за влажности воздуха температура +25-30 в летний сезон в городах Центральной России мною переносится тяжелее. Так что мне благом бы было жить где-то на берегу Средиземного моря под Хайфой, например, вместо поселка под Рязанью. Но так мне выпало, такой расклад лег.
Государство Израиль - государство как государство, со своими проблемами, со своей спецификой, а где этого нет? Непонятно, на каком основании Вы сопоставляете его с ГУЛАГ? Также можно всем коллективистам предложить выбор между зоной и, скажем, КНДР или Кубой. Мне, конечно, такое просто в голову не придет, но вот так по аналогии напрашивается просто. И совершенно непонятна взаимосвязь.
Вполне вероятно, что она понятна Вам, но не мне. Просто понятийный аппарат разный.
При прочтении мне в свое время очень понравилась такая метафора из античной повести про Аполлония Тианского. О иудеях. Дословно не помню, но смысл такой, что таких и покорять не стоило, они от нас дальше, чем Бактрия. Неплохая метафора, кстати. Действительно, вроде рядом, а так дальше чем до Антарктиды.
Это взаимное желание просто.