От Pokrovsky~stanislav Ответить на сообщение
К Николаев
Дата 27.06.2008 02:59:30 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Крах СССР; Версия для печати

Re: Последний романтик

>Мне нравится Ваша вера в Правду и Добро. Беда только в том, что правда у всех разная и понятие добра тоже. У предпринимателя она одна, у рабочего другая.

Даст Бог - не последний...

А по поводу отличий: понятие о Правде и Добре у предпринимателей мне кажется гораздо ближе, чем аналогичные пониятия у наемных барменов и официантов, которых нынче больше, чем нормальных станочников.

В советское время у меня лично это выражалось так. В возникавших спорах я на определенный тип утверждений высказывался следующим образом: "Идите вы к лешему. Я - не наемник, который ограничен должностными обязанностями. Я - равный вам в отношении заинтересованности в конечном результате. Я утверждаю... Спорьте не с моим положением, а с тем, что мною высказано".

Вообще-то, парадоксов много. Я вот числюсь здесь круто красным. При этом - предприниматель. При этом - человек, помнящий, что именно в советской действительности меня пытались ЛИЧНО унижать так, как никто не мог бы позволить себе в России постсоветской. Самые главные паскудства в отношении собственной личности я пережил именно в молодости, именно в СССР.

И, тем не менее, я красный. Красный буржуй. Причем буржуй - потому что красный.