От Леонид Ответить на сообщение
К Pout Ответить по почте
Дата 24.09.2001 14:56:54 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Общинность; Идеология; Культура; Версия для печати

Гипотеза интересная. Но

датировать Апокалипсис 395 годом нашей эры, а тем более приписать его автору "слов против иудеев" мешает сам дух Откровения. Эта книга вызывала мног споров в церкви. Евсевий пишет, что в его время многие церковные авторитеты отвергали его. Почему?
Там изображен Христос грядущий. Апокалипсис лежит в русле иудейской мессианской традиции. В русле апокалиптики Эзры и Ханоха. В русле хилиастических писаний. А хилиазм во время Иоанна Златоуста подвергался остракизму. Ну, отметить можно чисто иудейскую ненависть к Риму в Откровении, которая вряд ли была у византийского интеллигента. Иудейскую образность.
Апокалипсис был скорее всего написан на самом деле в первом веке. Когда христианство было одним из ветвей иудейского богословия.