От Temnik-2 Ответить на сообщение
К Monk Ответить по почте
Дата 17.10.2007 00:19:22 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Крах СССР; История; Катастрофа; Версия для печати

Непродуктивно это...


>Философским основанием Октября был общинный крестьянский коммунизм (покрытый тонкой плёнкой марксизма, но сейчас не об этом). Революцию совершили общинные крестьяне (авангардом которых была их молодая часть в


С первых же предложений и в лоб: идеология (рассматриваемая как позитив) - это идеология аграрной общины.

Вдумайтесь в смысл написанного, плз. То есть идеал - не высокие достижения культуры, христианские идеалы, культура Достоевского, Димитрия Ростовского, Иоанна Кронштадского, "Лествицы"... Можно спорить об идеалах, я здесь не о полемике с атеистами. Просто, есть образцы высочайшей культуры, вырабатываемой столетиями духовного и интеллектуального труда.

А уже из первого же предложения статьи создаётся впечатление, что позитив - полупервобытная аграрная община. Самая низшая ступень общественного и культурного развития. Со всем набором "артефактов" - портянки, суеверия и пр. "феноменами", с которыми имели дело ещё Владимир Великий да Алексей Адашев с иереем Сильвеством.


Нельзя же так. При одном упоминании об "авангарде" в шинелях, всплывают такие факты, вошедшие уже в культуру, литературу, "символы сознания", что дальнейшее восприятие статьи в конструктивном ключе становится проблематичным.