От Сергей Вадов Ответить на сообщение
К IGA
Дата 05.04.2007 00:38:35 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Образы будущего; Архаизация; Версия для печати

;-)

Iga, добрый вечер!

Под метафорой "растительное существование" я имел в виду пассивное (кушать и на пляже лежать), как альтернативу "человеческому", активному. Если уж рассматривать эмиграцию всерьез, я бы уезжал скорее в Канаду с ее демократической формой правления, а не в Таиланд с его военной хунтой. Почитал немного про Таиланд сейчас, и понял, что везти туда детей нет смысла, такое у нас и у самих скоро будет: "На всей территории страны введены в действие законы военного времени. Приостановлено действие конституции. Военные объявили о закрытии границ с соседними странами, ввели ограничения на работу СМИ и запретили собираться группами более пяти человек. В стране запрещены все общественные собрания и деятельность политических партий" [1]. И то сказать - в Канаде все же есть университеты, и многие знакомые живут вполне разумной научной / преподавательской деятельностью, да и язык английский (который волею судеб, в отличие от тайского, мы все знаем в той или иной мере). Многие уезжают в США, но мне Канада милее, т.к. не пытается стать сверхдержавой и к каждой бочке затычкой.

К слову, хищными бывают не только животные, но и растения ;-).

Доброй ночи!

Сергей Вадов
[1] http://ru.wikipedia.org/wiki/Переворот_в_Таиланде_(2006)