От Михайлов А. Ответить на сообщение
К miron Ответить по почте
Дата 27.02.2007 01:38:15 Найти в дереве
Рубрики Крах СССР; Теоремы, доктрины; Версия для печати

Обратите внимание на структуру накопления, а не только на его долю.

Сравните, например количество металлорежущих станков производимых в РИ и Германии или США. Или производство турбин, электрогенераторов, дизельных двигателей и прочей основной продукции машиностроения. Вот увидите структурную зависимость преодоленную СССР, который вышел по этим показателям как минимум на втрое место в мире и прочно его удерживал.
Кроме того, по-моему, Вы завышаете отношение ВНП России к ВНП развитых стран – индекс промышленного производства 5-10 и даже если считать что в развитых вообще нет сельского хозяйства, то ваш индекс 2.5 получается с натяжкой для абсолютных величин, не говоря уж о душевых.
Далее, приемы в стиле « во сколько раз выросла продукция машиностроения в сравнении с 1861» и прочие относительные цифры сами по себе носят манипулятивный характер – вы просто неявно делите почти на ноль, т.к. в 1861 соответствующие отрасли почти отсутствовали. такой же манипуляцией является цитата из воспоминаний Косыгина – она имеет целью создать ложное что простой рабочий в РИ жил лучше советского министра.