От Pokrovsky~stanislav Ответить на сообщение
К Игорь С.
Дата 27.01.2007 19:39:50 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Манипуляция; Версия для печати

Re: Уточняющие вопросы

>Остальное - в зависимости от ответа на этот вопрос.

До начала запуска США тяжелых спутников в 1964 г. - о фальсификации полетов речи быть не могло. Но программа полета на Луну в принципе была в работе.
Не могло быть речи о фальсификации и до посадки на Луну Сервейера-1 в 1966 году. В период быстрого роста - не нужны фальсификационные проблемы.

Дальше - сложнее. Проблема неравномерности горения, которую я сопоставил с "эффектом мерцания", ограничивающая максимальную единичную мощность двигателей, - во весь рост встала и перед СССР и перед США в 1965-66 годах. В это время. Полагаю, и возникла сама идея подмены реального полета мистификацией. Еще не было принято окончательное решение. Но началась работа на обеспечение такого выхода. Нарастание полетной активности. Рекорды ради рекордов - типа по длительности полетов - бессмысленных, кроме как с точки зрения психологической, поскольку заниматься наукой в тесном "Джемини" было типа совсем не с руки.
И важный для меня индикатор - экспедиция в Антарктиду для сбора метеоритов. Недавно нашли 4-ый за всю историю антарктических находок лунный метеорит. При том, что в среднем около 5% метеоритов, найденных на Земле, - лунные. Экспедиция США собрала безумное количество меторитного материала - и не зарегистрировала находку лунных метеоритов. Разве что одного или двух. Первый был найден задолго до 1966-67 года.
Не было? - очень вряд ли. Слишком много метеоритов было собрано. А в последующем, когда возникли судебные вопросы в связи с лунными камнями, оказалось, что в сейфах, из которых они были украдены, - лунные камни содержались вместе с метеоритами. А потому-де не лунный грунт украли, а метеориты. Ерунда какая!
1) Каждый метеорит, введенный в научную практику, имеет регистрационный номер. Типа Дельфи-338, Оман-157. Что за метеориты были в сейфе?
2)В СССР лунный грунт был помещен в специальные условия хранения - в инертных газах. Хранить его в сейфе - напрочь лишать себя возможности обнаружения специфических свойств лунного грунта.

Так что моя дата - рубеж 1966-67 годов. С возможным окончательным решением в апреле-мае 1968. Но только возможным. Возможно, что и апрельская неудача 1968 г. уже была театральной постановкой.