От Pokrovsky~stanislav Ответить на сообщение
К Дмитрий Кропотов
Дата 27.01.2007 07:14:25 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Манипуляция; Версия для печати

Еще одна несуразность свидетельств полета.

В самом ничего не предвещавшем месте. В кадрах внешней части полета Сатарна-5 в момент разделения ступеней.

Перед самым моментом "взрыва" происходит резкое сужение конуса разлета продуктов горения. Причем удивительно синхронно по всей попавшей в кадр длине.
К этому моменту по легенде о полетах С-5 движется со скоростью 2.75 км/сек ~ 9 М(скоростей звука в воздухе). Скорость ракеты относительно уносимых струей продуктов горения - не меньше. А точнее - существенно больше.

Покадровый анализ провести не получается. Но щелкать мышкой, включая и останавливая запись, - получается. В струе есть характерные элементы , которые перемещаются назад от сопла. И вот пока эти характерные элементы умудряются достигнуть края картинки, на краю картинки ширина струи - круто уменьшается. Но уменьшаться-то она может со скоростью не выше звуковой. Типа наука это уже для себя уяснила. А продукты горения двигаются к краю со скоростью не менее 9 скоростей звука(ракета остается при этом в центре кадра, т.е. камера поворачивается вслед на ней).
Получается, что струя почувствовала уменьшение тяги - до того, как изменение плотности струи до нее успело добраться?
Так при какой скорости С-5 все-таки произошло разделение ступеней? Была ли она хотя бы звуковой? Или даже эти кадры - халтура для широких народных масс?

Пока я ничего не утверждаю. Только обозначаю проблему в том виде, в каком я ее увидел. Типа думать буду завтра. -Утро. Поспать пора бы.