От Игорь С. Ответить на сообщение
К Pokrovsky~stanislav Ответить по почте
Дата 27.01.2007 10:19:06 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Манипуляция; Версия для печати

По-моему, дело в другом

>В показателе экспоненты формулы ослабления стоит объемная плотность, умноженная на толщину защиты,
что для однородного материала и есть ПОВЕРХНОСТНАЯ ПЛОТНОСТЬ защиты.

А надо пользоваться не инженерной формулой ослабления, работающей в ограниченной области, а уравнением переноса гамма-квантов, верным для любых геометрий.

>В технических случаях

Технические случаи разные бывают...

>Вы своим замечанием подчеркнули то, что Ваша образованность - идейно - не советского происхождения. Вы - представитель другой научной культуры.

Ой, полно. У американцев такого тоже полно. Все зависит от требуемых точностей и допустимых запасов. Пока можно ограничиваться общей толщиной и не надо просчитывать всякие проходки - можно и так как вы предлагаете.

>По даному вопросу - ничем не лучше и не хуже. Но, либо Вы далеки от физики и консультируетесь по неизвестной Вам науке физике с евро-американцами, либо Вы получали образование а другой научной культуре - евро-американской.

Есть подозрение что научная культура все же одна...

>Вопрос поглощения радиоактивных излучений в советских курсах физики был как бы выделенным. Типа СССР этому вопросу порядком внимания уделил.

Типа США уделяло этому вопросу внимания не меньше. Более того, СССР уделял внимание в основном опираясь на опыт американцев.

>И можно было либо вообще этот вопрос не усвоить, либо усвоить вместе с его советскими условностями, либо ухватить краем уха в несоветской редакции...

Почему "либо-либо"? Почему не "и - и"?

>В советской литературе, привычной мне, - поверхностную плотность материалов в смысле данного вопроса рассматривать было как бы не принято. Типа - другая традиция.(Походя замечу, что я - типа один из соавторов книги "Бетоны радиационной защиты атомных электростанций", т.е. типа вопрос-то для меня родной)

К сожалению привычную вам советскую литературу приходится отправлять на свалку и считать по американским программам, если хотим быть конкурентоспособными.

>В Вашем случае речь идет несколько о другом. Об информированности в технических вершках - при непонимании физической сущности.

А физических сущностей много. Вы, похоже, видите только одну.

с точки зрения практики Солнце вращается вокруг Земли