От Pokrovsky~stanislav Ответить на сообщение
К Игорь С.
Дата 27.01.2007 13:01:21 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Манипуляция; Версия для печати

Re: По-моему, дело...

> Более того, СССР уделял внимание в основном опираясь на опыт американцев.

Как Вам сказать. Я оказался связан с командой ученых 50-60-х из той когорты, силами которой набирался материал по защитным свойствам строительных материалов. Двое из них - мои соавторы:
http://project-d.ru/runner/index.php?option=com_content&task=view&id=18

Один из соавторов представленной в ссылке книги - в свое время после серии реакторных измерений - полысел.

Уникальный, единственный в своем роде серпентинитовый бетон, прочно удерживающий в своем составе воду(защищающую от нейтронов) при 300 градусах Цельсия - разработка как раз той команды. Какой уж тут американский опыт. Свой, родной. Известный по первичным или близким к ним материалам: статьям, отчетам, диссертациям.

С людьми, занимавшимися работами по переносу нейтронов и гамма-излучения - жил в одном общежитии в Обнинске. Типа я сам был из системы Госкомгидромета, но моя жена - из Физико-энергетического института, от него и общежитие было выделено. И систему контроля правильности моделей видел: в парочке НИИ разрабатываются расчетные методики, а где-то ставят эксперимент за экспериментом - типа до тех пор, пока расчетные методики не будут приводить к железному совпадению с экспериментом при всех изменениях задаваемых условий. Одну такую расчетную методику(правда, не по гамма- и не по нейтронному переносу, а по переносу тепла), которую проверяли экспериментом в Лениграде, я помог построить жене.
С многими авторами формул и методик - ну типа лично был знаком. Одни мне лекции читали и оценки в ИАТЭ ставили, с другими пересекался как с друзьями семьи, с родителями друзей сына, с друзьями друзей - типа на каких-нибудь днях рождения и свадьбах. Оно же как - вышли из-за стола покурить - разговорились. И в первую очередь о том, кто чем занимается...

В этих областях(связанных с радиацией и ядерной энергетикой) мы имели свой, весьма родной корпус экспериментальных данных и расчетных методик.

А то, что сейчас не можем обойтись без американских программ, - уже из другой оперы.
В области бетонов для радиационной защиты это выглядело так: в начале 90-х институтские площади прибирали к рукам, научных сотрудников увольняли или принуждали к уходу, научные отчеты, первичные научные и внедренческие наработки - просто выкидывали. Люди пытались спасать информацию, храня отчеты в гаражах. Соответственно в бетонных технологиях для атомной энергетики произошел откат к дорогостоящим, материало- и трудоемким технологиям 60-х - зари атомно-энергетического строительства: бетоны, радиационные защитные свойства которой усиливаются дробью или железным скрапом. Бетоны, которые расслаиваются(а потому дают "просвисты" по радиации), не позволяют применить ни бетонанасосы, ни гравитационную укладку. Но зато расчитываются на американских программах.

>Есть подозрение что научная культура все же одна...

Я уже от этой иллюзии избавился. - Категорически разная!

Недавно знакомый передавал высказывание одного физика из Австрии, с которым встречался. Типа, говорит, если приходит необычная идея, - докладывать ее можно только в России. Ни в Америке, ни в Европе - ее просто никто не может воспринять. Настолько глухо заспециализированы. А тут - вопросы задают, спорят, доказывают неправомерность каких-то логических построений. Вот сидят - и понимают!

Другой товарищ, подрабатывавший в Италии, рассказывал, что директор НИИ регулярно добивается грантов в Брюсселе. Никаких работ не ведется. И местная публика даже не в силах выдумать названия тем, под которые можно было бы вышибать гранты. Русские, украинцы, китайцы - сидят и генерят тематику. Обоснования, наброски бизнес-планов(!) проведения НИОКР и получения предусмотренных в теме результатов. Третий, профессорствующий во Франции, бомбит оставшихся здесь просьбами поковыряться в своих исследовательских мусорных корзинах 80-х годов - типа ему нужно регулярно писать статьи - а писать-то не о чем. Обстановка не способствует научному мышлению и поиску. Найдите типа хоть чего-нибудь, а он за это еще какой-нибудь грант пробьет.

Совсем другая культура. По крайней мере,- в последнее время, - в благостной финансовой и военно-политической обстановке после развала СССР.
И не приведи господь к этой культуре скатиться. Типа - лучше начинать изучать китайский.