От Zhlob Ответить на сообщение
К Игорь С. Ответить по почте
Дата 20.05.2006 21:34:11 Найти в дереве
Рубрики Общинность; Теоремы, доктрины; Тексты; Версия для печати

Re: Я надеюсь, другие пыточные орудия он на Вас тоже опробует. Виртуально.

>А кто-то спорит? В чем-то оправдались, в чем - то нет. Теорию надо развивать и включать новые данные. Прежде всего по модели человека, она у Маркса была очень упрощенная. Кто и когда с этим спорил?


Тот, кто при первом удобном и неудобном случае орёт "Карл - гений!". Или что-то вроде "Это хорошо, что вы слова Маркса называете золотыми."

>В любом случе все остальные модели еще хуже.

Ложь. Чтоб не быть голословным, перечислите остальные модели.

>>Поэтому всякие "идиотизмы деревенской жизни" - это ругань, флейм, не более.
>
>Нет, это не ругань и не флейм. Просто слово употреблено не в его российском сегодняшнем понимании, ессно, а так, как его понимали в 19-м веке. В том, в котором его понимал Достоевский. Надеюсь вы не считаете, что название романа "Идиот" означает ругательство.

О-оой... Забыл я, что Вы умеете уворачиваться. Но всё же - помните, кажется Вам я советовал найти статью Маркса о швейцарцах, у которых "нет разума, зато плотные икры"? Просто для доказательства его расизма и прогрессизма. Или Вы будете доказывать, что "нет разума" (или "мало разума" - не помню точно)- тоже раньше не несло значения "дурак"? Доказывать злонамеренность Маркса через Достоевского - дело дохлое, зря Вы на это переводите, но не удержусь от замечания - Вы всё же гляньте на финал, когда "князь даже перестал изъясняться членораздельно, никто не мог с ним объясниться, и даже приедь сам Шнейдер из Швейцарии, и тот бы пожал плечами и сказал: "Идиот!" Цитата по памяти, не точная, но неужели и здесь "не то" значение? По моему у Вас что тезис ни к чёрту, что обоснование негодное.

>У греков (древних) слово идиот означало что-то типа "человек не интересующийся жизнью государства-полиса, человек, равнодушный к полису, землепашец".

Об этом я и говорил. "Карл - гений!" Чтоб заявить это, можно не то что до греков - до самых арийцев копнуть.

>Равно и реакционность крестьян в смысле "консервативность". Это простая констатация, не носящая в то время негативного оттенка.

Потрясно. Простая констатация, на основе которой некоему восставшему пролетариату даётся мандат на уничтожение "консервативных". "Манифест.." читали?


>Маркс это постоянно подчеркивал. Ответственность к делу отношение всегда имеет.

И каким это интересно образом, если эта самовлюблённая рожа ни за строчку своей писанины не ответила?

>Поделитесь своим видением реальности. А потом можно будет разобрать соответствие.

Да уже ж делились миллион раз. В Европе прогнозы не сбылись, в России тоже.

>В ответ на что "это"?

Вы опять запускаете дурочку? В ответ на "Карл не прав".

>И каким образом "это" отменяет гениальность Маркса?

А кто сказал, что отменяет?

>И кто предлагает считать, что Маркс всегда прав?

Все, кто начинает рассказывать, что там не такое значение у слова, а здесь ирония и т.д. Да и необязательно - всегда прав, куда проще заявить, что все остальные модели - ещё хуже. Это делает некий Игорь С.