От Катрин Ответить на сообщение
К Сергей Вадов Ответить по почте
Дата 01.06.2006 11:21:50 Найти в дереве
Рубрики Ссылки; Тексты; Версия для печати

Re: Спрашиваю вслед...


>> А заодно музеев геноцида коренного населения в колониях Англии ? Или музеев европейской оккупации в Северной и Южной Америке, в всвязи с уничтожением коренного населения?
>
>Скажите, пожалуйста, каков источник Вашей информации? Мне лишь однажды довелось быть в резервации инуитов (один из видов коренных местных в Канаде). Там был довольно скромный музей, но весьма критический по отношению к белым людям. Там же, кстати, мне разъяснили, что коннотация "хороший" у слова "белый" и коннотация "плохой" у слова "темный" есть не во всех языках (местные товарищи сами пепельного цвета, и чертей рисовали белых). Вообще, советская идея о том, что есть одна генеральная версия истории (пусть и меняющаяся со временем - но в каждый конкретный момент одна и та же), за рубежом не очень принята. Там вполне можно встретить в разных музеях разные версии, что же происходило. Да и как иначе, когда в США некоторые штаты воевали друг с другом - как они общую версию истории напишут? Полагаю, в сегодняшних условиях в любом музее индейцев история прихода белых показана в весьма отрицательных тонах.

И музеи так и называются "музей европейской оккупации"?
К чему я задаю эти вопросы, они практически риторические, к тому, что в отличие от русских, западная цивилизация не раз ставила массовые убийтсва на поток, и не только на своем континенте. И это один из способов действия, наступательного действия.И что-то не было всеобщего покаяния в Европе... у нас же КГБ и жестокости в ее стенах не идут ни в какое сравнение по масштабам с преступлениями Запада и имели не наступательный характер, КГБ выполнял защитную функцию системы.

>> Или для полного вашего удовлетворения, у Советского Союза не должно было быть такого органа безопасности как КГБ вообще? Чего вы хотите? Куда в современном мире без компетентных органов?
>
>С грустью признаю, что в современном мире у каждой большой страны должны быть спецслужбы. Однако, методы, которые спецслужбы применяют, масштабы применения, и степень подконтрольности спецслужб государству могут быть различны. Вероятно, есть какие-то спецслужбы и у Канады. Но ни разу не слышал, когда там был, чтобы кто-то в университете опасался, что его местные спецслужбы признают сумасшедшим или посадят за антиканадскую агитацию в случае, если он выскажет точку зрения, отличную от точки зрения правительства Канады. Более того, университет был прибежищем для значительного количества самых разных маргинальных товарищей с Бог знает какими взглядами. Насколько можно было судить, их можно было высказывать совершенно открыто.


Насчет Канады: там тоталитаризм покруче советского будет и методы поинтереснее. Там если родители что-то посмеют запретить ребенку (например, на дискотеку пойти), то ребенок вызывает полицию и на родителей надевают наручники. После этого детям уже ничего не запрещается. Потом если вы возмутитесь против засилья геев, Вас тоже заберут в места не столь отдаленные.
Не знаю, какие там взгляды можно высказывать, но если своему ребенку нельзя запретить пойти на гей-парад, то уж не знаю, о какой свободе вы ведете речь.

>>>Казалось бы, в Москве тоже было здание КГБ; предполагаю, что, как и в Литве, там были камеры, которые иначе, чем пыточными, не назовешь. История спецпсихбольниц, которые не были подчинены МинЗдраву СССР, описана и задокументирована, от этих историй душу леденит. Кое-что успели скопировать из архива КГБ и архива Президента РФ, пока они были несколько месяцев открыты в 1991 году - почитайте архив Буковского [1]. Вы одобряете подобные методы? Едва ли - так почему не объявить о них в открытую, и не сделать музей жертв репрессий?
>>
>> Да, уже объявляли, еще на ХХом съезде КПСС. Вам мало? Музей зачем? Музей для всех жертв? И виновных в том числе? А почему не хотите музея для невиннных жертв уголовного судопроизводства? Там тоже ошибки бывают.
>
>Да, XX съезда мало - ибо архивы так и не открыли, людей (в основном) оставили на своих местах, а с приходом Брежнева и осуждение закончилось. Реального осуждения, покаяния, в обществе нет - увы.

А при чем здесь общество? Помогаете раскручивать антирусскую компанию? КГБ - это не все общество, и все общество понятия не имеет о том, что там делается, сами сказали, архивы даже не раскрыты.

>Теперь позвольте, Катрин, задать Вам вопрос: Вы критикуете мои (точнее, гуманистические в целом) взгляды, а каковы же Ваши ? Считаете ли Вы нормальным, если в стране будет происходить закрытый суд над писателем, Вы напишете статью в газету с требованием, чтобы суд сделали открытым или объяснили причину закрытия, а Вас отправят в спецпсихбольницу ? Или, что Вы вышли на площадь с плакатом на несанкционированный митинг, Вам по ходу дела милиция выбила все передние зубы, поэтому Вы, в отличие от других митингующих, не под суд пошли, а опять - в спецпсихбольницу? Видимо, лучше спрашивать даже не про Вас - представьте, что такая судьба постигла Вашего ребенка - какова будет Ваша позиция?

странная ситуация: я вышел на борьбу со своим противником и требую от него гуманизма к себе, он меня трогать не должен, а я его дубасить могу? Если какая-то система будет гладить по голове тех, кто ее разрушает, то какая же система выстоит? Тут что-то с логикой.