От Monco Ответить на сообщение
К C.КАРА-МУРЗА Ответить по почте
Дата 04.05.2006 02:09:50 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Теоремы, доктрины; Версия для печати

Re: Методологическое замечание....

>А я и не говорю обо всей системе Маркса. Беру частную, но важную для нас проблему этничности

Как известно, М&Э не было разработано теории этничности, и никакой, даже самый ортодоксальный марксист не пытался её реконструировать на основе обрывков фраз из каких-то писем. А Вы как раз этим заняты и пытаетесь выдать реконструированную Вами теорию за "плевелы" марксизма.

>и читаю суждения М и Э, имевшие прямые последствия.

??? Любое суждение Маркса имело "прямые последствия"?! Похоже прав Durga, когда пишет https://www.vif2ne.org/nvz/forum/0/co/182347.htm , что "у вас иногда получается, будто Маркс состоит в советниках у государей того времени".

>Я утверждаю, что они ошибочны, это "плевела" и надо их отсеять.

Вы утверждаете, что именно "плевела" имели решающее значение, оказывали прямо таки мистическое воздействие на сознание революционеров и ход исторических событий. Чтобы теория стала материальной силой, она должна быть хотя бы чётко сформулирована :-).

>В ответ мне говорят: не трогайте Маркса, это "наше все".

Зря лучше действительно не трогать (я про ассирийцев).

>Ну и сказали бы, что это плевела, и надо их теперь из нашего общественного сознания выковыривать.

Да нечего там выковыривать. Как раскиданные по собранию сочинений фразочки могли материализоваться в общественном сознании в какой-то примордиализм?