От Влад Али Ответить на сообщение
К And Ответить по почте
Дата 05.06.2001 23:11:18 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Версия для печати

Решение для коллекции

Интересная задачка...

При указанном способе обмена получается что цена на товар меняется в зависимости от того чья инициатива обмена (или у кого потребность в товаре другой страны).

Поэтому в выражении :
A=0.9Б
Д.б. пояснение: А и Б - разные виды товаров на всем рассматриваемом промежутке времени, причем хозяева этих товаров тоже не меняются.
В задаче же А и Б могут быть либо одинаковыми видами товаров, либо при каждом обмене относится к разным поставщикам поэтому и возникает противоречие(на практике глупость). Бармены в задаче просто глупы и каждый раз наливают бесплатно (на практике они этого не делали бы).

В межгосударственных масштабах в интересах государства никто менять 1т нефти на 0.9 т нефти не будет. А цены устанавливаются так, что бы осуществить такое было невозможно(Во всяком случае очень длительное время). На уровне отрасли такое наверно бывает (примеров я не знаю). Но должно приводить к полному краху одного партнера.

Выводы Паршева эта задача никак не затрагивает. Там все четко. В сформулированных им условиях и понятиях его теория верна. Она может не подходить к реальности если существует какой то неучтенный процесс или ложные цифры.

Всего хорошего.