От Иванов (А. Гуревич) Ответить на сообщение
К Дмитрий Кропотов Ответить по почте
Дата 01.11.2005 10:53:53 Найти в дереве
Рубрики Теоремы, доктрины; Семинар; Тексты; Версия для печати

Не отвлекайтесь

>...хотелось бы прояснить - поддерживаете ли вы тезис, что ценность и цена это одно и то же?
>Если да - значит, обмен на рынке эквивалентен, т.к. обмениваются равные ценности (по равной цене).

Не одно и то же. Цена - это деньги, которые фактически заплатили за единицу товара. Ценность - субъективная оценка приемлемой для кого-то (для продавца или покупателя) цены.

>Если нет - предложите единицы измерения ценностей. На этом пути вас также ждет фиаско, как и ТПП в целом.

Единица ценности - деньги. Если цена меньше ценности для покупателя, то он товар покупает. Если цена больше ценности для продавца, то он товар продает. Сделка состоится, если оценка продавца не выше оценки покупателя.

>>А Кропотову мой ответ будет такой. Когда Вы приходите на рынок за картошкой, то Вы, очевидно долго беседуете с продавцом, выясняя, какой был урожай, сколько он соток вскопал, сколько сил затратил. А потом рассказываете ему, как трудно Вам было писать свои программы, чтобы заработать деньги. Выяснив, сколько трудочасов Кропотова содержится в его рублях, стороны приходят к соглашению, что такой обмен будет эквивалентным.
>Для оценки этих сложных вещей люди деньги выдумали.

Не понял. Вы по-прежнему настаиваете, что на рынке обмениваются эквиваленты?

>>В отличие от этих оригиналов нормальные люди приходят на рынок и покупают нужный товар требуемого качества как можно дешевле. Что там потратил производитель - никого не интересует.
>Кроме самого производителя, разумеется :)

И что?