От константин Ответить на сообщение
К serge Ответить по почте
Дата 30.09.2005 11:57:41 Найти в дереве
Рубрики Образы будущего; Теоремы, доктрины; Версия для печати

Как быстро Отчизна забыла героев

> И насколько я помню единственным заметным "защитником" СССР по сути оказался Прохановский "День/Завтра". Два-три года спустя я наткнулся на статьи СГ и еще чуть позже на его первый интернет-сайт.

Знаете ИМХО приписывание "почвенникам" или "марксистам" людей реально боровшихся за сохранение страны выглядит неуважением к ним. Типа форумные козлята всех посчитали.
%-----------------------------------------------
Ещё до августа 91 борьбу против дем. переворота начали "консервативные" силы КПСС. Например КПЛ-КПСС в Литве. (Потом её лидеры сильно пострадали, насколько помню.) В РСФСР такой силой являлась КП РСФСР , например на уровне моего института они смогли сменить руководство парткома, убрали демократов. Было , по-настоящему героическое сопротивление в Преднестровье. К сожалению история того периода с нашей стороны не написана.

Первую крупную акцию (демонстрацию) против режима, под просоветскими лозунгами организовал В. Ампилов и др, (костяк РКРП ) 7 ноября 1991 года. Тогда это действительно было крупное событие.

Кстати статьи СГ публиковались отнюдь не в "Дне" или "Русском Вестнике" , а в "Правде".

%-----------------------------
Что до "русских патриотов", то они в массе своей , ИМХО, были как раз антисоветской силой . Воевали на два фронта, против "большевистского режима" и против "иудо-демократов" Например, газеты типа "Русского Вестника" или "Русского Собора", да и "Литературная Россия не отставала".