Привет!
>"2. Сравнительный анализ экономической эффективности ...
>Если принять нашу логику доказательства возможности и жизнеспособности социалистической схемы, достаточно было бы даже беглого рассмотрения результатов действий такой системы, чтобы увидеть веские основания в пользу вывода об ее преимуществах в экономической эффективности. "
>(Й.Шумпетер)
> http://orel.rsl.ru/nettext/economic/shumpeter/shum017.htm#2
>Все наши доморощенные аргументы давным-давно известны (это о наших с Вами спорах). Там же найдете и о Марксе, его теории стоимости и многое другое.
Был бы признателен за изложение тезисов Шумпетера своими словами. Не надо брать пример с Мирона, отсылающего читать первоисточники.
А насчет Маркса - он верно вскрыл суть противоречия капитализма - отчуждение человека от результата труда, но неверно предложил решение - национализацию средств производства в руках государства, служащего народу.
Альтернативы капитализму - возникновения неоазиатского способа производства он не видел.
Хозрасчет, доведенный до уровня каждого конкретного работника выглядит достаточно красиво как решение.
Или Шумпетер и по этому поводу успел высказаться?