От Георгий Ответить на сообщение
К Наталия Ответить по почте
Дата 08.05.2001 23:01:36 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Культура; Хозяйство; Версия для печати

Отвечаю.

>Вы не ответили на вопрос: так есть различия в мышлении, заложенные природой, или нет? Или можно считать ответом пассаж о том, что младенец еще "животное".
Есть, есть. Но иы не этот вопрос обсуждали.
>Кто такой Мухин? И почему его мнение столь авторитетно в вопросах воспитания?

Мухин - главный редактор газеты "Дуэль" (www.duel.ru).
Его мнение авторитетно для меня потому, что я с ним во многом согласен (и все тут!) По этой же причине и Сергей Георгиевич для меня авторитетен. Другие причины для того, считать кого или нет авторитетным, у меня отсутствуют. Это ответ и Вам, и товарищу Рю.
>Американцы есть разные. Протестанты вообще очень жесткий и строгий народ. Есть среди них такие, кто считает, что дьявола из детей нужно изгонять, избивая его в ребенке до полусмерти. Единицы таких, но еще остались. Не так давно один, не довольный своими детьми, просто их убил, так как с дьяволом в них иным способом справиться был не в состоянии.
Те люди, о которых я рассказывал, не истязатели и не мучители. Удивительно обаятельные и они, и их дети. Но жесткость в воспитании (и сила слова!) абсолютно необходима. Человека как можно раньше нужно научить подчиняться СЛОВУ (доброаольно!), а не более примитивным воздействиям.
>Маленький эскиз: Вы своего двух-трехлетнего поставили в угол. Он взял и вышел. Вы пришли, шлепнули и поставили его опять. Он заплакал, но опять вышел. Что вы дальше будете с ним делать?

Не знаю. Вот будут дети - тогда и скажу. Могу только заметить, что ставить в угол - это вообще нерациональный способ наказания, потому что все время следить, чтобы ребенок не вышел из угла - это ни у кого ни времени, ни терпения не хватит (меня, кстати, в угол ставили только в школе, дома - никогда).
А если ребенок уже научился слушать распоряжения, он уже из угла самовольно не выйдет. Но, может, его и не понадобится туда ставить (я, как уже сказал, вообще против этой меры).
И кстати, вот идиотские выражения глупых мамаш -"убью (покалечу) тебя, если еще так сделаешь!" Все равно ведь не убьет... :-))) Хотя иной раз бывает, что... Но это уже преступление. В общем, не бросаться словами зря - вот что главное. А уж раз что сказано, то должно быть сделано.
Насчет силы слова - перенесемся с Запада на Восток. Моя мама росла вместе с детьми соседей-азербайджанцев. И бабушка (ее мать) всегда удивлялась, что стоит матери-азербайджанке позвать детей (брата и сестру) с улицы, как они бросали все, чем бы ни занимальсь, и шли к ней. Как же, они маме понадобились. А моя мама говорила: "Сейчас иду!", а сама шла только после многократного "вызова". До причин этого бабушка так никогда и не докопалась.
Слово родителя должно быть свято для ребенка. Не так думают лишь те, кто хочет оторвать молодежь от родителей, "оцивилизовать", отторгнуть новое поколение от "темной", "непросвещенной" массы (некоторые ретивые большевики 20-х гг. и сегодняшние американцы - по крайней мере некоторые из них). Добивать последние табу, короче говоря...

(Я, естественно, не говорю о случаях, когда приходиться лишать родительских прав).