От Георгий Ответить на сообщение
К Администрация (И.Т.) Ответить по почте
Дата 18.02.2004 23:57:54 Найти в дереве
Рубрики Тексты; Версия для печати

"Дуэль". О хорошей жизни до революции: содержание в тюрьме (*+)

http://www.duel.ru/200407/?07_6_2

О "ХОРОШЕЙ ЖИЗНИ" ДО РЕВОЛЮЦИИ: СОДЕРЖАНИЕ В ТЮРЬМЕ

Недавно я нашёл в библиотеке интересную книгу, выпущенную издательством <Молодая Гвардия> в 1956 году. Называется книга: <Феликс
Дзержинский. Дневник и письма>. Эта книга впервые издавалась подпольно ещё до революции. Я сделал подборку отрывков из дневника
Дзержинского, который он вёл в Варшавской тюрьме. Письменные принадлежности у него иногда отбирали, поэтому записи он делал
нерегулярно.

Отрывки эти у меня разбиты по темам и в комментариях не нуждаются.



О жестокости приговоров

<14 мая 1908 года.

Коридор смертников не пустует...> (Стр. 22)

<3 июня.

Вчера опять восемь человек было приговорено к смерти...>

<4 июня.

Вчера казнены приговорённые к нападению в окрестностях Соколова (15 мужчин и одна женщина. -П.В.)...> (Стр. 32)

<5 июня.

...Полчаса тому назад (теперь уже, должно быть, около 11 часов вечера) привели из суда в наш коридор двоих радомчан. Оба приговорены
к смертной казни.> (Стр. 33)

<6 июня.

...Потом кто-то вернулся из суда, и из коридора до меня донёсся его спокойный и твёрдый голос: <Виселица>. (Стр. 34)

<12 июня.

Всем радомчанам смертная казнь заменена каторгой.> (Стр. 34)

<21 августа.

...там же сидел до суда два месяца казацкий офицер Рубцев по обвинению в том, что отказался расстрелять рабочих, приговорённых
полевым судом к смертной казни...> (Стр. 45)

<11 октября.

Его повесили в час ночи. Палач Егорка, по обыкновению, получил за это 50 рублей.> (Стр. 49)



О многочисленных шпионахи провокаторах в тюрьме

<16 августа.

Проникло к нам известие о том, что охранка подослала сюда шесть шпиков, что в среде заключённых есть провокаторы. Началась слежка...

Шпионов действительно много...

Сейчас я опять подозреваю одного человека...> (Стр. 41)



О количестве судимых и о <справедливости> приговоров

<4 июня 1908 года.

Завтра будет суд над 51 человеком по делу об убийстве ротмистра в Радоме.> (Стр. 33)

<15 декабря.

К делу привлекаются до 60 человек. Вонсяцкий ухитрился превратить Всероссийский офицерский союз в Военно-революционную организацию
социал-демократии только на том основании, что кое-кто из офицеров находился в связи с социал-демократами. Главным свидетелем по
этому делу является некто Готман, обокравший военную кассу... Он на дознании передавал всевозможные небылицы и показывал всё, в чём
Вонсяцкий обвинял офицеров.> (Стр. 59)

<18 февраля 1909 г.

В прошлом месяце в числе других было казнено два человека по обвинению в убийстве помощника генарал-губернатора Маркграфского. Оба
казнены без всякой вины.>

Тогда же:

<Вешают одновременно до трёх приговорённых. Когда их больше, вешают троих, остальные тут же ожидают своей очереди и смотрят на казнь
товарищей.

...на лестнице необыкновенное движение, которое бывает в дни казней. Двери канцелярии скрипят, то и дело кто-нибудь заходит к
приговорённым.> (Стр. 63)



О <справедливости> жизни

18 февраля 1909 года.

<Недавно я разговаривал с солдатом... Я спросил его, что с ним. Он ответил, что дома хлеба нет. Что казаки в его деревне засекли
розгами нескольких мужчин и женщин, что там творятся ужасы>. (Стр. 62)

Виктор ВАСИЛЬЕВ, С.-Петербург