От Георгий Ответить на сообщение
К Iva Ответить по почте
Дата 19.02.2004 23:53:50 Найти в дереве
Рубрики Тексты; Версия для печати

то есть? Я даже не выражаю своего отношения к данной статье.

> сколько там всего было смертных приговоров в 1907-09 годах по Российской империи?
>

Как и к статье про Николая II в "Советской России".

Материалы для своего киоска я отбираю как МАШИНА, у которой "вместо сердца - пламенный мотор". Иначе я бы не успевал кидать их
СТОЛЬКО. %-)))

========
Маленькое отступление.
По-моему (хотя я, быть может, и неправ), споря с кем-то - если, разумеется, идет не злонамеренный спор не ради спора, а с искренней
надеждой переубедить - надо подыскивать такие аргументы, которые могут являться чувствительными именно для того, с кем
разговариваешь.
Излишняя эмоциональность уместна в кругу "близких", "соратников", у которых с тобой схожий спектр "святостей" и "символов" - но
неуместна при "разборках" с оппонентами (разве что если имеется в виду "третья сторона" - т. е. "игра на публику").
Также неприятно складывание в одну кучу принципиальных аргументов и слухов "баечного" типа. (Это не про Вас. Пальцем указывать не
буду. %-))) )

Если же становится очевидным, что оппонента в данном вопросе переубедить невозможно (или он не желает обсуждать данный вопрос с
представителем именно вашего "крыла", которое он в целом считает враждебным), то спор, скорее всего, стоит прекратить.
Ведь и С. Г. Кара-Мурза свои книги и статьи пишет не в расчете на ДЕЙСТВИТЕЛЬНО убежденных антикоммунистов (вроде Вас и А. Б.), а на
"уже своих" и на тех, кто "не определился" - в борьбе за души. Я и так с самого начала был "его" - но роль С. Г. заключалась как раз
в том, что он "легитимизировал" мои ощущения и взгляды.
"Так можно и думать и говорить!" - вот какой вывод я сделал из его трудов, когда познакомился с ними.
То же в значительной степени для меня и В. В. Кожинов - в той части, где он не противоречит С. Г. %-).
А вот Мухин мне симпатичен в заметно меньшей степени. %-))))))

(К Игорю Пыхалову у меня, конечно, особое отношение. Он - мой друг, дистанция между ним и мною меньше, чем между мною и С. Г.,
например...)

=======

Вот А. Б. в конце концов стал говорить - "чего-то у "вас" не хватает". Ну раз в самом деле не хватает - так имеет ли смысл затевать
здесь какие-то свары? Особенно если "мы" явно не спешим переходить на "вашу точку зрения". Поневоле приходится предполагать недобрые
намерения - при том, что с нашей стороны не видно стремления "наводить шорох" ни на "демократических", ни на "православных" форумах.
...А ведь "полем боя" на самом деле является не Форум, а книжный рынок. И не видно там ни Ниткина с его разоблачениями (да и на сайт
его редко заглядывают), ни кого другого из оппонентов С. Г.
Вон против Резуна написано несколько книг, а против С. Г.? Или, может, я просто псевдонимы не распознаю? %-)

Меня больше всего заинтриговало Ваше заявление, что мы с Вами можем в чем-то сотрудничать. Интересно, в чем же?