От Karev1 Ответить на сообщение
К AMJ
Дата 16.02.2005 14:55:51 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Россия-СССР; Образы будущего; Модернизация; Версия для печати

Re: А вертолеты...


>>P.S. Боюсь ошибиться, но мне помнится, упомянутое сражение происходило в 1982 г. в долине Бекаа между сирийцами и израильтянами.
>
>Я вот вроде помню, что в 1973 арабские танки были избиты напрочь с вертолетов. Отчего, вроде, наши и поняли их полезность и стали развивать.
>Может на ВИФе-2 поискать? Мне вот что-то не вериться, что после раскрытия потенциала вертолетов, были возможны такие танковые сражения лоб в лоб ...

Сам я в тех боях не участвовал, информация из газет тех времен. Можно сказать – это было вранье советской пропаганды, но не вижу необходимости в нем. Советская пропаганда редко опускалась до прямой лжи. Обычно обходились умолчаниями. В данном случае, помню, информация носила характер краткого информационного сообщения. Там –то и тогда-то произошло крупнейшее танковое сражение, с обеих сторон приняло участие столько-то танков. Потери сторон такие-то. Может, что и приврали, но израильские потери в той войне в танках действительно были очень большие (у арабов, вероятно, еще больше). Про вертолеты ничего не помню. Советская пресса очень скупо освещала тогда чисто военные аспекты войны. Детали узнавались обычно позже из личного общения и отрывочных публикаций.
Но, даже если это танковое сражение выдумка советской прессы, а танки были истреблены вертолетами и ПТУРСами, то, как это опровергает тезис о необходимости иметь многочисленные танковые войска? Что Израиль сократил свои бронетанковые части? Или США? Или НАТО?
А что касается роли вертолетов, она стала ясна нашему военному руководству уже в ходе вьетнамской войны.