От Баювар Ответить на сообщение
К IGA Ответить по почте
Дата 09.07.2003 13:47:53 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Ваш подход муравейный какой-то

>> Банальность, но человек, занятый делом, не скучает. Дело -- это ЦЕЛЕнаправленные усилия: того-то хочу, поэтому то-то делаю.

>У меня другое представление о "деле". "То-то мне интересно, потому его и делаю". И поэтому было бы дело, - и скучно не будет.

Я поискал в памяти примеры, когда бы Ваш подход работал. Есть у меня марафонец знакомый, так он действительно получает ощущение радости от наматывания кругов по Кузьминскому парку. Но мне представляется, что это скорее исключение, да еще с неприятным оттенком: сам он говорит, что "подсел". Чтение хорошей литературы тоже может увлекать. Не говоря уже об:

Поручик, Вы любите детей?
Нет, но процесс...

>Жалко ее. Словно крыса какая-нибудь. "Готова пройти лабиринт, если будет вознаграждение". А лабиринт и сам по себе - интересная штука.

Согласитесь, инстинкт (даже такой хороший) ниже стоит, чем хоть какая-то целеустремленность. Ваш подход муравейный какой-то: поставили к станку -- работай, дали путевку -- отдыхай. А мы теплокровные. Стрессы разные зарабатывем от отсутствия обратной связи между действиями и результатами.

http://www.job.ru/public/42_2002.html

>Кстати, замечаю и за вашим братом такое словоупотребление: "мне это не интересно", "мне это интересно", имея ввиду "мне это не выгодно", "на этом можно заработать" соответственно. Понимаю - у вас это особенность такая, но зачем же слова извращать ?

Конкретно здесь я смыкаюсь с "левыми" критиками:

Я хату покинул, пошел воевать,
ЧТОБ землю в Гренаде крестьянам отдать.

Есть цель, есть путь достижения -- вперед! Того, кто получает удовольствие от стрельбы по живым людям, мы называем маньяком и требуем (все едино) его уничтожить, изолировать, или "вылечить". А тут о Че Геваре речь зашла. Он-то никак не маньяк!