От Pokrovsky~stanislav Ответить на сообщение
К Игорь
Дата 14.03.2003 12:25:59 Найти в дереве
Рубрики Крах СССР; Архаизация; Катастрофа; Версия для печати

Re: А про...

Про советскую модель никто не забыл.
Да только условий для возвращения к ней нет.
Нет именно механизма перехода к плановой экономике.
Я говорю не только о том, что взять государственную власть силам, желающим планового хозяйства, - ни одной предпосылки.
Но даже, если каким-то чудом и возьмут,- то собственно произвести перевод экономики в плановую из современного, деформированного состояния, жестко завязанного на импорт, при разрушенных производствах жизненно важных комплектующих, при потерянных технологиях производств, - задача из невероятно сложных, и долгих.
Одно только формирование структуры, подобной Госплану представляет собой вполне неподъемную задачу. Только потому, что приходится начинать не маленькой команде, связывающей в баланс три шахты, одну электростанцию и железоделательный заводишко с номенклатурой планирования, состоящей из ста-тысячи позиций, то сегодня этой тысячи позиций не хватит на обеспечение комплектующими одной модели самолета. А преемственность планирования нарушена. И разрыв уже более 15 лет.
Т.е. система планирования должна выращиваться. От простого - к сложному. В итоге, если все-таки иметь в виду не страдания по советской системе хозяйствования, а именно стремление к реализации указанной системе, то альтернативы моим предложениям просто нет. Только малый производственный бизнес с его сравнительно простыми производственными схемами, ограниченной номенклатурой комплектующих, простотой управленческих решений и может быть классом для выращивания системы управления. В противном случае попадаем в ситуацию неподъемной задачи. И хоть сколько людей в нее ни бросай, они просто не сумеют освоиться в обстановке.
А без высокоорганизованного управления, межотраслевого баланса - нет и советской системы хозяйствования.
Фактически я утверждаю, что на данном форуме я - единственный, кто выступает с хоть сколько-нибудь реалистичным проектом восстановления чего-то близкого к советскому типу хозяйствования. Все остальное - утопия. У моего проекта ахиллесова пята - субъективный фактор современной бездарности руководства КПРФ. У прочих - непреодолимые объективные трудности как технического, так и ресурсного, и управленческого характера. Вариантов только два. Либо ПРОРАЩИВАНИЕ от малых форм, либо "ДО ОСНОВАНЬЯ, А ЗАТЕМ..."