От Pokrovsky~stanislav Ответить на сообщение
К alex~1
Дата 15.01.2003 14:58:17 Найти в дереве
Рубрики Образы будущего; Культура; Хозяйство; Семинар; Версия для печати

Re: Станислав, ответьте

Я не буду отвечать по пунктам. Скорее всего, в этом ни необходимости, ни потребности нет.
Только штрихами.
Вы спрашиваете, какие станки, какое оборудование? Вы видели многоцветье рекламы, Огромные светящиеся буквы "Торговый центр", маленькие, но все-равно светящиеся "БИСТРО"? Они не по щучьему велению возникли. В Москве не скажу, что несколько тысяч, скорее, - несколько десятков тысяч человек - заняты работами по разработке, изготовлению и монтажу этих изделий. Эти работы включают в себя(для каждого объекта, конечно, свое) и лазерную резку, и вакуумное напыление, и вакуумную формовку, и лазерную сварку объемных букв из нержавеющей стали, и создание сложных ажурных сварных конструкций, высотные работы по их монтажу. Я просто нахожусь в застарелых дружеских контактах с людьми, занятыми в этом бизнесе. Основные технологии мне знакомы. Нормальная работа. Представляете, ангар, в нем три лазерные установки, с утра до ночи кроящие нержавейку или пластик. Плоттер, режущий из рулонов самоклеющихся пленок буквы, рядышком импульсный лазер "Квант-15". От него по световоду подаются импульсы для лазерной сварки. И так далее.
А ведь производств много. В том здании, в котором мы арендуем помещение под свое производство(тоже со станками) еще и те, кто фурами завозит отделочный камень и кроит его на пластины и полирует. В другом помещении - ежедневно делают самых разных размеров и форм зеркала. По соседству - делают электрогитары. Там станки деревообрабатывающие. Дальше - сибирают металлоконструкции и шьют на них чехлы из прочной искусственной не то ткани, не то пленки - для уличных кафе. Тут же - типография(две). Тут же - из резины льют галоши. И тут же команда, занимающаяся инструментом из металлокерамики, рядом - вакуумное напыление на инструмент и для декоративных целей. Сгорает электродвигатель, - несу в соседнюю малую фирму на перемотку. Кончаются бланки материальных пропусков для выноса продукции - несу в соседнюю фирму, которая занимается размножением на ризографе. Рядышком же торговые фирмы. Такие, которые не купи-продай, а являются чем-то организующим производство. Находят крупные заказы, закупают картон, у меня заказывают штампы, у типографий - печать, где-то высекают тортовые коробки, еще что-то, что могут продавать большими партиями.
И так на каждом московском заводе, в каждом углу, где только может приткнуться какое-то производство. Производственных площадей в Москве не хватает. Офис снимается легко. А производственная площадка - с огромным трудом.
Приходится размещать часть производства под Москвой. И тоже - рядом соседи делают разные железные двери, ограды и УДАРНЫЙ ИНСТРУМЕНТ для горных и дорожных работ, другие - какие-то элементы ШАХТНОГО оборудования(заводы-то стоят, а народ с оборудованием знаком, бывшие работники мастерских института, связанного с этими проблемами). Мы с этим малым предприятием на паях отремонтировали кусок асфальтовой дороги на территории института. И им нужно, и нам нужно. А каждому отдельно - дорого.
Вот ВАМ - и пирожки с котятами.
Как мы понимаем жизнеобеспечение? Я - в широком смысле. Транспортное обеспечение - относится? Люди из пригородов Москвы ездят на работу в столицу практически без проблем - прорва маршруток по цене мало отличающейся от цены автобусного сообщения. Это уже делается. Больше я в эти вопросы не совался. Видите ли, вопрос о теплоснабжении казался еще не таким животрепещущим - до совсем недавних сообщений из Тихвина, Питера и т.д. Многие мысли приходят по ходу форумных споров. А я все-таки инженер, научный работник, директор занимающегося производством предприятия. Я здесь разглагольствую об общих принципах, а голове уже зреет техзадание на разработку парочки-троечки устройств, связанных с проблемой труб и тепла. Чтоб не одними ломами и лопатами... И уже перебираю в памяти, где(на каком МП - обратите внимание) размещать ультразвуковую часть задачки, где - механику, а с каким из партнеров попытаться решить задачки управления и связи. Мне уже здесь, на форуме спорить об абстракциях неинтересно. Простите уж технаря неотесанного.
Жизнь - она, конечно, собачья. Но и в ней случаются собачьи радости. В данном случае Я ВЗЯЛ СЛЕД...