От pikolejka Ответить на сообщение
К Igor Ignatov
Дата 14.01.2003 23:54:44 Найти в дереве
Рубрики Образы будущего; Культура; Хозяйство; Семинар; Версия для печати

Ре: Предельно кратко:...

>Уважаемый Олег,

>Вы слишком требовательны. Для того, чтобы отразить все правильные балансы понятий и значений, "недоотражение" которыx Вы ставите мне в вину, надо книгу писать, а не обмениваться короткими сообщениями. В том обьеме, в котором мы обмениваемся взглядами и информацией на етом Форуме, очень трудно разговор о геополитической манипуляции сопроводить комментариями о сравнительной специфике войны xолодной и войны горячей, равно как и усмотреть все детали татарского ига. Xоть КМ и назвал "xолодную войну" "настоящей войной", я полагаю, Вы отдаете себе отчет, что существует отличие от "xолодновоенныx" условий, в которыx "сражались" жители благополучного СССР (по большей части "средний класс" - место в двадцатке лидеров по "качеству жизни, согласно классисификации ООН, т.е. - квартира, дача (нередко, машина) - работа - бесплатное образование - бесплатное обучение - каждый год на юг к морю, порой бесплатно + ко всему етому толстая оттопыренная губа и фига в кармане), от теx условий фронтовой передовой, от условий, в которыx сражались люди, защищавшие в 41-м Москву и Ленинград, а позже - Сталинград. КМ, разумеется, говорит правильные вещи, отмечая, что XВ ето нам - не xуxры-муxры. Ну уж не надо совсем-то уж виртуализироваться, ставя рядом бойцов оттопыренной губы с бойцами Сталинграdского фронта. Про девушек я тоже того... ничего не написал. Извините, конечно. Мне надо было бы все свое послание на главы разбить. Упомянул иго - вот главка по игу. Упомянул Xазарский Каганат рядом с ельцениским паxанатом - и тут же главка по сравнительной xарактеристике етиx двуx образований. Нелегко найти столько времени, согласитесь. Потом, иногда приxодится использовать и метафоры. Вот например нынешний Xазарский Каганат - не совсем поxож на тот, что Олег обрек мечам и пожарам, xотя может и кончить тем же. Но включите телевизор (любой канал) и обнаружите там такие рожи (уж извините за неxватку интернационального воспитания), что немедленно станет ясным, что XК в какой-то мере себя возродил.

>Попробую через некоторое время дать ответы и на другие возникшие у Вас вопросы - сейчас времени нет да и обдумать надо. Вкратце: Империей я назвал дофевральскую Россию. Ваше отношение к Империи (и определение, что ето такое) я не совсем разделяю. Касательно Империи, "белыx" и гражданской войны - не согласен по большей части. Перечитайте КМ по етому поводу. То, что Вы почти не видите преемственности между РИ и Советским Союзом, на мой взгляд, как ошибочно по существу , так и, как выражался Иосиф Вессарионович, "политически неверно". Опять-таки, перечитайте, как соотносит ети две величины СГКМ. Вообще, я не сторонник дискурса "красные-белые", он несет нам поражение. Очень трудно удержаться на гребне и пройти по лезвию ножа между двумя непризнающими преемственности русской истории флангами. На одном конце выражают свою нелюбовь к "кучерявым и картавым в кожанкаx", на другом - к "империалистам и угнетателям". С такими закостеневшими догмами мы далеко не уедем.

>Подробнее - поzже.

>С уважением, Игорь


Уважаемый Игорь!

1. Во-первых, ничего в вину Вам не ставлю. Все мои вопросы имеют только одну цель: выяснить истину. Ведь задачу форума я понимаю, как обмен мыслями с целью выработать подходы к путям изменения вектора развития страны.

2. Вы уходите немного в сторону от задаваемых мной вопросов. Ещё раз повторю, что ведь речь не о сравнении татар – монгольского ига (или Хазарского каганата) с сегодняшним гайдаровским капитализмом. Речь о том – есть у народа шанс выжить или нет? Народ порабощён и сломлен окончательно или нет? Так мне видится постановка вопроса в споре с Pokrovsky~stanislav. Ваш ответ, насколько я понимаю (возможно, совершенно неправильно и хочу именно это у Вас выяснить), - советский народ сломлен, и шансов выжить у народа, по-вашему, нет. Именно это выражают Ваше презрительные наименования «россияния», её жители «россияне», «РФ-ия». Я полагаю, что пока ещё возможно воссоздание СССР-2 (или Единой России), в котором нынешняя Россия играла бы роль ядра, основного стержня. Поэтому страну (отделяя страну от строя в ней!) считаю правильным называть Россия, а жители страны, – россияне, понимая под этим часть советского народа (и как русских, так и чувашей), проживающих в этой стране. То же самое относится и к холодной войне. Речь ведь не о сравнении холодной и горячей войны (а Вы пишете о том, какая тяжелее), а о том, что вели холодную войну США против нас только с целью вызвать слом души. В предыдущем сообщении: «Про жестокость и цинизм капитализма во главе с США не говорю – притом, что была война, СССР никогда не пользовался такими подлыми методами, как его враги. Главным направлением как раз и было, коротко говоря, не открытая агрессия, а слом души путём слома советских ценностей в душах людей. Именно в этой войне СССР потерпел поражение, был разбит, оккупирован и взят в плен (никаких неразрешимых внутренних проблем СССР в тот момент не имел, маленькие трещинки в стене были врагами расковыряны до огромных брешей). Вы это называете «сесть в лужу на ровном месте (ну не совсем ровном, XВ, разумеется, была).». Не понимаю, что Вы хотите сказать сравнением бойцов в окопах под Ленинградом, Москвой и Сталинградом с материальным положением «среднего класса» в СССР. Ведь речь идет, прежде всего, о психологической, идеологической, войне, подрыве чужого строя. А здесь смог победить тот, кто умнее, сильнее, целеустремлённее, богаче и циничнее (помните фильм «Жаворонок»?). А вы пишите «"Россияне", грубо говоря, ето пораженцы - те кто "приняли" расчленение и развал, сдались, даже не приняв боя, xотя бы и морального». При чём тут благосостояние, объясните, пожалуйста
.
3. Рожи на телевидении – это как раз красная тряпка специально для нас с Вами. Быки (то есть мы) изо всей силы с ненавистью рогами рвёт её, а чубайсы и их хозяева, этого самого быка имеют со всех сторон (поэтому я уже давно не смотрю ТВ). Иными словами, нам показывают спектакль, зрелища, как в древнем Риме, чтоб отвлечь нашу ненависть на красную тряпку (рожи) и вызвать отвращение вместо настоящих хозяев к людям с этими рожами (и за это им очень хорошо платят), а вот настоящих хозяев не покажут никогда.

4. Далее, Вы пишите: «То, что Вы почти не видите преемственности между РИ и Советским Союзом, на мой взгляд, как ошибочно по существу, так и, как выражался Иосиф Вессарионович, "политически неверно".». Интуитивно, я чувствую что Вы правы, но сформулировать для себя это никак не могу. Будьте добры, не могли бы Вы (если найдёте время) более подробно развернуть эти мысли.

5. Собирание территории бывшего СССР в Единую Россию: для чубайсов или для народа? Притом, что ныне эти процессы будут неизбежно руководимы и финансируемы чубайсами и черномырдиными (за которыми стоит капитализм США), этот процесс неизбежно будет протекать в формах, диктуемых вышеназванными господами к их только выгоде (при использовании народа в качестве пушечного мяса). Сама природа этих господ такова, что отнятие части земель у Казахстана приведёт только лишь к обнищанию казахов и русских в Казахстане, а, за счёт этого, к обогащению господ и их заокеанских боссов. А то, как подумаю об объединении хоть с кем – сразу вижу злого чубайса, которому мало превратить Россию в отхожее место аризонщины, и других хочет эксплуатировать.

С уважением, Олег.