>помимо ЦБ для нового неконвертируемого рубля с обеспечением не в ин. валюте, а в отечественных товарах - какие проблемы? Тогда никто и суррогатов делать не будет. И в розничной торговле отечественными товарами можно будет эти деньги использовать. На кой нужны привязанные по долларовому курсу деньги при обмене отечественных товаров на отечественные - никогда не задавали себе таких вопросов?
Это вполне возможно. И может быть даже и разумно. Китай так и делает ( юань и золотой юань).
Но тогда повышается вероятность сильной инфляции. А так есть некий объективная обратная связь, показывающая правительству на результаты его действий. И сбережения моей бабушки защищены от рук российского правительства.
Любая валюта в первую очередь обеспечена доверием к ней, т.е. к правительству, которое ее печатает. А с этим у российского правительства большие проблемы.