От Игорь С. Ответить на сообщение
К Yu P Ответить по почте
Дата 01.08.2005 10:45:03 Найти в дереве
Рубрики Теоремы, доктрины; Версия для печати

Я не могу с этим согласиться

>За неуважение законов диалектики Э. ещё "своё получит". Не о нём речь.

Не о нем. Просто большие ученые как правило "не замечают" открытий других

>>А какая закономерность имеется в виду?

>В начале 19в. эгоизм как явление и человеческое качество было хорошо известно и наверняка активно осмысливалось философами.

Даже раньше.

>Этому качеству одни пели дифирамбы, другие оценивали как самый большой порок. Примерно в этот же период, но более скромно, Огюстом Контом в философию было введено понятие человеческого качества - альтруизм (см."Философский словарь"). М. и Эн., несомненно прекрасно осмыслившие гегелевскую диалектику и своим Учением поднимающие её (д-ку) на более высокий уровень, не могли бы пройти мимо этой далектической связки эгоизм-альтруизм.

Я не думаю, что они "прошли мимо"

>Но почему они прошли мимо и оставили и на абстракном и конкретном уровне в качестве единственного принципа для разделения общества только классовый принцип? Не заметили или не захотели?

Потому что они искали и нашли объективную основу динамики общества, которой в то время просто не было. По поводу их отношения к субъективным силам динамики - они их не отрицали как важную компоненту особеннно в кратко и среднесрочном плане, но показывали что в долгосрочном плане все определяют все же объективные, материальные причины.

> В случае принятия связки эг.-альт. в качестве абстрактного уровня классовая теория, особенно в части столкновения и уничтожения классов попросту теряла смысл: ведь нельзя уничтожить всех эгоистов и альтруистов!

На мой взгляд абсолютно ошибочное утверждение. Классовая теория не зависит от наличия пары альтруизм-эгоизм.
По крайней мере эта связь даже если предположить её существование для меня совсем не очевидна.

>И почему сейчас в 21 в. нельзя сменить марксову логику?

Потому что это не только марксова логика. И если её менять, то надо менять всю науку.

И что именно вы хотите поменять в логике?

> Культ (автора учения) или наша элементарная безграмотность?

"Наша" - это чья?