От Pokrovsky~stanislav Ответить на сообщение
К C.КАРА-МУРЗА
Дата 01.03.2003 05:51:05 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: Выбор класса.

>"Наши антимарксисты" говорят о ложности теории применительно именно к "нашим баранам". Но если у нас, как Вы говорите, классового сознания может и не возникнуть, то эта теория для нас не годится, не так ли? Слишком опасная неопределенность. Кроме того, как можно сказать, что "класс есть, а классового сознания нет"? Класс только и складывается в ходе обретения классового сознания.

А я бы обратил внимание на то, что во всех разговорах о классовой структуре, о классовом самосознании, о классовой борьбе, мы, вслед за идеологами из Института марксизма-ленинизма постоянно совершаем одну грубейшую ошибку в определении классовой структуры нашего народа.
В 20 веке Россия претерпела ДВА кардинальных изменения своей классовой структуры. В ответ на угрозу германского порабощения в период индустриализации и коллективизации образовался мощный индустриальный рабочий класс. Но холодная война, потребовавшая адекватного научно-технического ответа, произвела не менее тектонический сдвиг. В СССР возник массовый класс научно-технической интеллигенции. Именно класс. Класс, ставший не управляющей прослойкой, а прежде всего основной рабочей силой современного, постиндустриального производства, в котором только малая часть производственного цикла была стандартной, заводской. В авиации, в космической, атомной отраслях, прочих отраслях ВПК, в электроэнергетике, промышленном строительстве львиная доля производства представляла собой ИНДУСТРИАЛЬНО-ОРГАНИЗОВАННЫЙ УМСТВЕННЫЙ ТРУД. Именно в этих отраслях основу производственного цикла ПРЕИМУЩЕСТВЕННО НЕСЕРИЙНОЙ ПРОДУКЦИИ ВЫСОКОЙ И СВЕРХВЫСОКОЙ СЛОЖНОСТИ составлял труд умственный, начинавшийся с кафедр институтов, обеспечивавших подготовку кадров под невиданные доселе виды деятельности, проходивший через лаборатории, КБ, проектные институты, изыскательские службы. Цикл строительства АЭС начинался в лабораториях, месяцы и годы проводились геологические, геодезические, гидрологическое, меторологическое обследования, проктирование строительства, исследования по привязке сортов бетонов к местным строительным материалам. Собственно изготовление элементов корпусов реактора шло через постоянное, от реактора к реактору совершенствование. И так - по всему фронту крупных государственных задач. Проектный институт представлял собой десятки инженеров-конструкторов или проектировщиков, которые у кульманов готовили состыковывающиеся по сотне взаимоувязанных характеристик узлы корабля, элементы бетонного корпуса и плотины какой-нибудь ГЭС, части здания. Собственно работа строителей или токарей - была последней, завершающей стадией титанического по организации и по числу задействованных специалистов с высшим техническим образованием труда над отчетами, расчетами и чертежами. Эти специалисты еще не приобрели имени своего слоя. Их по-прежнему называли интеллигенцией, требовали от них роли ума и совести общества, а в ряде мест они уже не могли быть умом и совестью общества, поскольку стали самим обществом. Это - наукограды. Это крупные центры типа Москвы, Ленинграда, Киева, Минска.
Этот научно-технический слой сливался с собственно интеллигентскими массовыми слоями учителей, врачей, работников культуры. Но он формировал место людей с высоким образованием в хозяйственной деятельности.
Он становился общественным слоем, ответственным за существование самых передовых видов производственной деятельности - наукоемкие и сложные производства, гибкие производства, за распространение научных методов и средств в традиционных отраслях(автоматизация в промышленности, химизация, современные агроприемы - в сельском хозяйстве).
Именно этот слой, в силу своего места в общественной организации производства, места людей, производивших новые разработки, проекты, новое знание, - и столкнулся с заскорузлостью хозяйственного и государственного управления, созданного изначально - под массовое серийное индустриальное производство, управления малоподвижного, тормозящего экономическое обновление. Напоминаю, что все знаменитые кухонные беседы, схватки на партсобраниях - проходили под основным лозунгом - повышения ЭФФЕКТИВНОСТИ. Они в абсолютном большинстве случаев антисоветскими не были. Более того. Именно указанный класс объективно более других слоев был связан с советским общегосударственным хозяйством, с государственной экономикой. Только в ней он имел свое место и свое предназначение, перспективы развития.
В перестройку начавшуюся под лозунгом НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБНОВЛЕНИЯ активизация этого слоя достигла невиданных высот. По сей день материалы мусорных корзин исследователей 85-90 годов реально используются в статьях и диссертациях, прежде всего отъехавших за рубеж ученых. Обращаю внимание еще на одну особенность. Даже после ликвидации Госплана, когда стала возникать неразбериха в управлении, когда массово стали вывозиться из страны дефицитные медь, алюминий. прочие материалы, экономика СССР упорно росла, в немалой степени за счет активизации инженерного фактора. Пригодные для дальнейшего приспособления под информационные и атоматические технологии виды сложной техники были разработаны и запущены в производство именно в эти годы.
И именно в эти годы стало очевидно, что при выходе на мировой рынок Советского Союза, имеющего столь развитый и организованный научно-технический слой, он станет самым опасным конкурентом любой современной державы.
Именно этот слой подвергся уничтожающей атаке: санкционированному на государственном уровне сокращению НИИ, КБ, проектных институтов под лозунгом "перепроизводства инженеров". Прекращению государственного финансирования, неплатежам со стороны государства за отгруженную продукцию предприятий ВПК, конверсионному беспределу, при котором сохранялись стены и рабочие, но рассыпались КБ.
Собственно именно этот научно-технический слой и стал слоем, превратившимся в НОВЫХ БЕДНЫХ. Именно он потерял свое законное место в хозяйственном организме, именно он больше всего потерял из-за того, что государство абстрагировалось от экономической деятельности, от распада единого хозяйственного механизма.
Но именно он являлся тем самым ведущим классом, в наибольшей степени соответствовавшем тенденциям научно-технического развития, классом от роста которого зависел рост общественной производительности труда, классом, собственно и занимавшимся наиболее высокопроизводительной деятельностью, классом, продукты труда которого были конкурентоспособны на мировом рынке(создание в других странах заводов и электростанций, вооружения, ряд видов продукции тяжелого, электротехнического и транспортного машиностроения, лазеры, атомноэнергетический цикл, космические услуги...). Напоминаю, что в 1992-94 годах происходило резкое сокращение российского машиностроительного экспорта, который в те годы был выше, чем весь нынешний, основанный на дорогой нефти экспорт России.
Этот класс состоял не только из работников науки. Он включал работников науки как наиболее квалифицированную свою часть. Сейчас он расположился какой-то своей частью во внешней эмиграции, но большиством класса -во внутренней эмиграции, в видах деятельности, мало связанных с прежней профессией. В основном - в малых и средних фирмах.
НО КЛАССОМ ТО ОН ОСТАЛСЯ.
Классом, восстановление позиций которого в обществе возможно только через воссоздание мощного, требующего труда этого класса сектора сложного и наукоемкого производства. Решить задачу своего социального реванша и социальной реабилитации этот класс может только через воссоздание указанного типа производства.
Традиционным крестьянству и рабочему классу -до лампочки. Им и в архаичном хозяйстве можно жить. Станков много, рабочих мало. Экономические требования рабочего класса не выводят общество из современного капиталистического способа производства. Точить детали или добывать уголь для государства или для хозяина-капиталиста - в принципе безразлично. Наоборот основные потребности НТ слоя - невыполнимы в рамках современного способа хозяйствования. Именно этот слой, будучи нацелен на борьбу за самосохранение себя как класса, способен перевернуть общество. Именно он имеет для этого самые сильные средства борьбы. Вспомним голодовки авиадиспетчеров. Они парализуют полеты авиации. А представьте, что технические специалисты телецентра действуют в рамках революционной программы. Они в состоянии на заметное время ЗАМЕНИТЬ телесигнал в пользу организации. Они в состоянии обеспечить ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ШАНТАЖ городов и предприятий. Они могут подключением соответствующих устройств к системе управления светофорами парализовать транспорт мегаполисов.
Но именно этот слой третируется как антисоветский. Да может он и был антисоветским. Советским обществом управляли в последние годы те же самые люди, которые сегодня стали владельцами приватизированных предприятий. Было, понимаете, против кого выступать.
Именно с этим слоем, который собрать на митинг проблематично, никто и не ведет ни агитационную, ни разъяснительную работу. Прослойка, понимаете ли. Прослойка многомиллионной численности, которая в стране со все более и более архаичным производством, зарабатывая на рынках мелочной торговлей, уроками еще чем-то - упорно отправляет своих детей в инженерные вузы. Не осознавая того, что при этом без подсказки идеологов просто инстинктивно решает задачу национального спасения - если бы они этого не делали, страна была бы за десять лет обречена.
****
Возвращаясь к основной идее своих постингов по малым предприятиям, хочу просто заметить, что в настоящее время создалась ситуация, когда позднесоветская НТ интеллигенция еще не слишком состарилась, но уже вышла из состояния прозябания, заботы только о том, как бы выжить и детей не забросить. С ростом малых предприятий до уровня средних, насчитывающих 20-30 и более человек, у этого слоя появились элементы коллективной организации. Появились средства, финансовые, оргтехника, транспорт, какое-то технологическое и даже научное оборудование, связи и связь, программные средства, которые делают этот слой уже не совсем беззубым(с голыми руками и голой задницей, когда родной завод кем-то куплен, а ты на улице - много ли сделаешь). Самое время понять, что НТ интеллигенция нуждается в вооружении ее политическими целями, да такими, которые для нее родные. Нуждается в организации, которая была бы способна не кричать: "Вставай, страна огромная...", а методично, от шага к шагу строить этот класс в структуру, способную свернуть к чертовой матери тех, кто сейчас уселся на нашей земле и считает, что увековечил свое господство.
Структуру, решающую экономические задачи восстановления сложных и наукоемких производств в сочетании с созданием команд и технологий защиты и нападения - через повсеместное присутствие товарищей по классу при всей возможной энергетической, информационной и прочей технике. Иначе защищающие собственность новых хозяев жизни правоохранительные органы - быстренько решат, кто у новых производств хозяин. Но и не заниматься экономической, научной деятельностью - нельзя. Только так можно сохранять и умножать ЕДИНСТВЕННЫЙ ОБЪЕКТИВНО СОЦИАЛИСТИЧЕСКИЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ КЛАСС.