От М.Згурски Ответить на сообщение
К Pout
Дата 10.04.2003 19:36:10 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Многолико ликует и многоязыко глаголит наш контрапункт

День добрый!
Pout сообщил в новостях 91452.htm, кроме прочего,
следующее:
>При сложном (расплывчатом)предмете осбуждения нужно определяться с предметными областями и дисцплинами. Есть дисциплина - есть у нее предмет. Движемся в рамках предметного разговора - касаясь смежных дисцтплин. Междисциплинарно, но не перескакивая внутри дискурса с теологии на политэк с заходом бегом в инструментарный отсек(диалектика).

Не скажите, например, в диспозиции "суггестия и коллективное бессознательное" (социальная психология) вызрела оппозиция "иррационального и рационального " (социальная философия), где обосновывался примат последнего, который трактовался по-разному: генетически (общая философия с опорой на возрастную и общую психологию и с выходом на социологию), структурально-функционально (постструктурализм), субстрактно-вещественно (естествознание, общенаучное, позитивистское видение) как метод (диалектика), в соотнесении с ценностями и смыслом (аксиология, теология, семантика, герменевтика, прагматизм), к этому еще примешивались различные культурологические и проч. подходы. Вот какова полеФОНИЯ, из которой выстраивался звуковой ряд и в которой формировался многоголосый хоро. Здесь и не моя, и не чья-то, а общая беда. Единственное, в чем себя можно упрекнуть, это в том, что будучи музыкантом-самоучкой и на дуде, и на трубе игрец, каждому аккомпанировал, как мне хотелось, на полюбившихся инструментах.
Но не стреляйте в пианиста, он играет как умеет.
За сим мое почтение.

>Члените темы по "дисциплинам". Философия так философия, а не (даже умная)теология , не общая психология или психология социальная, или не антропология. Диалектика это "инструментальная сфера". НЕ выдерживается ход мысли баз зигзагов по предметностям. Рядом уже разговор пошел с переходом и на классовую борьбу и на теологию...О душе так о душе, но оговоривать же надо. Поэтому думаю инициатор ветки WLD верно засомневался об утрате фокуса обсуждения. Побольше концентрации и поменьше сплетения мудреных слов в "венки", над чем уже поиздевался Владимир Х. Впрочем, лоботомия через издевку -дело нехитрое, такие приступы на Форуме у бывали. Порой верное слово действительно находится только в научном эсперанто, т.е. латыни. Но тогда не нужны ожерелья этих современных фитюлек .