От vld Послать личное сообщение Ответить на сообщение
К miron Информация о пользователе
Дата 16.02.2017 14:46:14 Позвать санитаров Версия для печати
Рубрики Россия-СССР; История; Школа; Культура; Игнорировать ветку Найти в дереве

Re: На Западе...

>ные. Они дикари в педагогике.

Ну кагбэ и у нас схожая тенденция. В классе 25 оболтусов. Как всем объяснишь довольно объемный материал? Самостоятельные да, через день, рпичем контроль практически онлайн, ребенок уже из школы не пришел, а в на школьном портале в табеле уже отобразились "результаты активности на уроке". кстати, не расслабишься.

>Середа фашист, ему Запад всегда круче.

Да полноте. Середа - фашиствующий обыватель. Это большая разница.

>> Это круто.>
>
>Они вообще считать почти не умеют.

Скажем так, мои американские студенты некоторое время шокировали меня привычкой чуть что хвататься за калькулятор. Но так чтоб совем "считать не умели" - нет. Впрочем, "выборка нерепрезентативна", все же студенты-физики, и среди них высокий процент славян (в который естественно включаются русские и польские евреи), индусов (и пакистанцев) и китайцев, в этих этнических группах в США традиционно большое значение придается образованию, не в школе так дома заставят учиться, не школьным учителем так частным педагогом затерроризируют. А вообще если нет интереса. никакая мушрта не поможет. Вон я готовился в универ лежа на диване и размышляя. глядя в полтолок - мне было интеерсно "как оно там работает", А подружка - по 4 часа вдень с репетитором после школы. Я поступил (с радостью), она - нет (с облегчением) :)

>Четвертый пример. Учитель музыки моей дочери. Жена дает ему 50 евро одной купюрой. Заплатить надо 40 евро. Он берет 5 десяток и заменяет ими 50 евро. Затем отсчитывает 4 десятки и берет себе. Одну десятку отдает жене.

Примеры прям вопиющие. Неужто так печально? Я подобного в Риме или Кальяри не замечал, впрочем, и не примсматриваля. как продавцы с моими пенензами обращаются (тем паче чаще всего карточкой платишь). Хотя подобный способ счета денег за покупку встречал в Танзании :) Натурное мушление в дополнительных кодах тсзть. Впрочем, отечественные продавцы нынче не способны сообразить сдачу без того что касса покажет. А предельная автоматизация труда продавцов в жтом отношении - в Японии, там в посл. время где наличные в ходу (а японцы любят наличные) много где автоматическая касса, итого пробьет, даешь кассиру десятку (десять тысяч йен), он ее пизает в щелку и выдает тебе с поклоном сдачу, которую автомат обратно высыпает, функция не то что счета итогоа в уме, даже отсчитывания купюр устранена :)

>Я проводил эксперимент. Задаю задачку разным людям. 74 минус 28. Мое поколение считает за 2 сек. Моя супруга ей 48 за 3, российские школьники за 4. Моя дочь до тренировки за 6. Итальянские школьники не могут устно вычислить этот пример вообще.

Интересно, надо будет поспрашивать окружающих.