От Игорь Послать личное сообщение Ответить на сообщение
К self Информация о пользователе Ответить по почте
Дата 06.02.2017 15:48:27 Позвать санитаров Версия для печати
Рубрики Прочее; Семинар; Тексты; Игнорировать ветку Найти в дереве

О таком ли мы мечтали в 80-ых годах?

Кстати, то, что форумянин под ником А.B. всерьез меня уверял в том, что 10 лет назад
оперативная память компьютеров было 16 мегабайт ( она была тогда 1 гигабайт), наводит меня на грустные мысли. Большинство современных людей не осознает на фоне нагнетаемой СМИ истерии с высокими технологиями, которые будто бы развиваются сегодня невиданными темпами, что НТП торомознулся в последние десятилетия, причем по крупному.

Вот пример статей, где нагнетается эта истерия:
Будущее, которое уже наступило:
http://worldcrisis.ru/crisis/2590110

ООН: роботы станут причиной массовой безработицы
http://worldcrisis.ru/crisis/2514911

Ну ладно там, молодежь, она раньше не жила. Но как могло старшее поколение забыть, что все это уже было, и автоматизированные заводы, и роботы и заявления, что они вытеснят людей. И было это уже десятилетия назад.

В 80-ые годы по поводу нынешнего времени разве такие ожидания были? Да вспомните, о чем тогда мечталось - и космос и базы на Луне и Марсе, и термояд как основа энергетики,и электромобили повсеместно, и сверхзвуковая авиация и ракетопланы, и роботы почти как люди, а не автоматизированные рычаги и победа над основныями болезнями - и ничего ж таки из этого не сбылось. Болезней только прибавилось и истерик по поводу высоких технологий, которые почему-то проблемы человчества никак не решают.