От Durga Послать личное сообщение Ответить на сообщение
К Игорь Информация о пользователе
Дата 07.02.2017 01:32:48 Позвать санитаров Версия для печати
Рубрики Прочее; Семинар; Тексты; Игнорировать ветку Найти в дереве

Re: О таком...

Привет
>Кстати, то, что форумянин под ником А.B. всерьез меня уверял в том, что 10 лет назад
>оперативная память компьютеров было 16 мегабайт ( она была тогда 1 гигабайт), наводит меня на грустные мысли. Большинство современных людей не осознает на фоне нагнетаемой СМИ истерии с высокими технологиями, которые будто бы развиваются сегодня невиданными темпами, что НТП торомознулся в последние десятилетия, причем по крупному.

Это верно. НТП затормозился, более того, мы имеем все признаки деградации старого технологического уклада. А Б пытается раскачать старую идею низкопоклонства, раскрученную в восьмидесятых, но у него это плохо получается и всё хуже.


> Вот пример статей, где нагнетается эта истерия:
>Будущее, которое уже наступило:
> http://worldcrisis.ru/crisis/2590110

> ООН: роботы станут причиной массовой безработицы
> http://worldcrisis.ru/crisis/2514911

Процесс безусловно идет, в основном в ИТ. У буржуев действительно техника бьет по рабочим, уж который век. А в социализме техника приветствуется.


>Ну ладно там, молодежь, она раньше не жила. Но как могло старшее поколение забыть, что все это уже было, и автоматизированные заводы, и роботы и заявления, что они вытеснят людей. И было это уже десятилетия назад.

Процесс тем не менее идет, хотя не ьтак быстро и даже с торможением. 21 век имеет больше общего с 19-м, чем с теми ожиданиями что были в 20-м.

> В 80-ые годы по поводу нынешнего времени разве такие ожидания были? Да вспомните, о чем тогда мечталось - и космос и базы на Луне и Марсе, и термояд как основа энергетики,и электромобили повсеместно, и сверхзвуковая авиация и ракетопланы, и роботы почти как люди, а не автоматизированные рычаги и победа над основныями болезнями - и ничего ж таки из этого не сбылось. Болезней только прибавилось и истерик по поводу высоких технологий, которые почему-то проблемы человчества никак не решают.


Это из за провала СССР. Виноваты КПСС-цы - предали.
Вот, кстати полезная статейка о псевдобудущем.
http://www.odnako.org/blogs/slovo-ob-okonchanii-psevdobudushchego/

*** Национализм - зло, капитализм - зло. Не веришь - смотри на Украину