От vld Послать личное сообщение Ответить на сообщение
К Игорь Информация о пользователе
Дата 07.02.2017 12:09:12 Позвать санитаров Версия для печати
Рубрики Прочее; Семинар; Тексты; Игнорировать ветку Найти в дереве

Re: О таком...

>Кстати, то, что форумянин под ником А.B. всерьез меня уверял в том, что 10 лет назад
>оперативная память компьютеров было 16 мегабайт ( она была тогда 1 гигабайт),

может у кого-то на столе и стоял компьютер с 16 Мб.

>наводит меня на грустные мысли. Большинство современных людей не осознает на фоне нагнетаемой СМИ истерии с высокими технологиями, которые будто бы развиваются сегодня невиданными темпами, что НТП торомознулся в последние десятилетия, причем по крупному.

Как раз в области микропроцессоров закон Мура в течение "последниз десятилетий" вполне себе выполняляся. Сейчас подходит к "естественному насыщению".

> В 80-ые годы по поводу нынешнего времени разве такие ожидания были? Да вспомните, о чем тогда мечталось - и космос и базы на Луне и Марсе,

"Ракетчики" и астрономы в 80-е не мечтали о "базах на Марсе", в силу того, тчо знали, какой огромной сложности задачей жто является. Как об отдаленной перспективе. но не как о том. тчо быдет реализовано через 30 лет.

> и термояд как основа энергетики,и электромобили повсеместно, и сверхзвуковая авиация и ракетопланы, и роботы почти как люди, а не автоматизированные рычаги

ну так "наступило понимание" что может и чего не может прогресс. Во времена Жюль Верна тоже мечтали о повсеместном применении электрических самолетов.

> и победа над основныями болезнями - и ничего ж таки из этого не сбылось.

ну кое-что сбылось, но не так, как предполагалось. Скажем, распространение общедоступной всемирной связи, благодаря чему мы тут можем "аргументированно" трепаться превзошло даже смелые ожидания фантастов.

> Болезней только прибавилось

Это Ваш пунктик. А в реальной жизни с 1980 средняя ожидаемая продолжительность жизни на планете выросла в среднем на 10 лет, а в развитых странах - на 5. При этом пропорционально выросло время активной жизни.

>и истерик по поводу высоких технологий, которые почему-то проблемы человчества никак не решают.

"Несбывшиеся ожидания". Но виноваты в том, тчо рая на земле не наступило, в большей степени социальные тезнологии. Хотя если посмотреть на статистику не все так плохо.