От Игорь Послать личное сообщение Ответить на сообщение
К geokon Информация о пользователе Ответить по почте
Дата 03.02.2017 00:07:38 Позвать санитаров Версия для печати
Рубрики Прочее; Семинар; Тексты; Игнорировать ветку Найти в дереве

Re: Шапкозакидательством занимаетесь.

>В РФ, например, вообще не производятся устройства памяти, за исключением самых примитивных. Так что, "здесь помню, здесь не помню".

Микросхемы флэш-памяти объемом по несколько мегабайт для спецприменений производятся. Конечно это не гигабайтные флэшки для хранения фильмов, но сколько нужно времени, чтобы наладить их производство? Пару-тройку лет за деньги хоть тем же южнокорейским подрядчикам. Почему Путин этого не хочет делать – спросите у Путина.

>Поэтому все, что связано с новейшими направлениями сбора и анализа ("big data") информации - недоступно нам.

Эти направления не слишком подвинули традиционные отрасли, даже ВПК. А чисто для математики – все это просто закупается за рубежом.

> Недоступно и хранение того, что надо - все надо купить в Ю.Корее, кстати. Именно там самые крупные в мире гига-фабрики Самсунга и Хайникса.

Что, недоступны зарубежные микросхемы памяти? Да их как грязи по дешевке.

>В электронике огромная номенклатура изделий. Ее выпуск экономически не оправдан, если нет гражданского производства.

Я, знаете ли, сам электрощик и много чего умею делать. Во всяком случае из готовых микросхем. На Западе бессмысленная избыточность однотипных изделий. Разные фирмы производят практически одинаковые микросхемы. За счет этой избыточности и возникает гиганская номенклатура. На самом деле она не такая уж гигантская. Экономически оправдан любой выпуск, если под него выделяются деньги. Неважно кем – обывателями или государством. Производителями все равно, кто будет окупать их производство. Конечно я только за, если всю нужную нам электронику мы будем выпускать сами. Но против того, чтобы мы заваливали мировые рынки этой своей электроникой.

>Военные питали это производство лишь до конца шестидесятых. БОлее того, невозможно и обеспечение необходимого технологического уровня без больших тиражей, серий, не говоря о качестве производства.

Не вижу связи технологического уровня со сверхбольшими тиражами, так чтобы еще и на экспорт хватало. Как и качества производства. Военная приемка всяко лучше обывательской. Если что и посылать на экспорт, то принципиально рассогласующееся с нынешней западной политикой торговли, направленной на потребителсьтво и быструю смену изделий на однотипные. Видно, к примеру, что современные смартфоны уже более совершенствоваться вряд ли будут ( ноутбуки уже давно практически не совершенствуются). Ну так значит надо производить долговечные смартфоны, служащие десяток лет и более. В современных ноутбуках - в большинстве - очень плохо решена проблема охлаждения, от этого они быстро портятся. У меня создалось впечатление, что западные инженеры вообще не понимают физику теплопередачи и делают абы как. Корпорации решать многие подобные проблемы и не намерены.


>В нашей авионике, кстати, используется более половины импортной комплектации. Это как, по-вашему, суверенитет?

Но ведь большинство из этих электронных комплектующих общедоступны, а не уникальны. Их поставки просто невозможно прервать, как бы Запад не старался.

>Обычная ситуация - раз нет отечественного, "но надо" - покупают за рубежом.

>Процессоры - нет номенклатуры, не хватает и производства. И в то же время производство не загружено (Микрон). Но ему дают деньги на выживание через липовое финансирование на НИОКРы. Не давать - умрет производство.

Дело в том, что дело не в умениях, а в политике. Если бы Путин и К приняли программу перевооружения всех государственных систем связи и всех госучреждений на отечественные компьютерные технологии, то она была бы выполнена. В госучреждениях – только отечественные компьютеры с отечественными процессорами. Хотя бы для начала. Благо на Западе компьютерные технологии сильно тормознулись.

>А как все наладить - такой и задачи нет в правительстве. Надо только инвестировать правильно ( то есть раздавать деньги и отчитываться за раздачу) и сдледить за инфляцией (подпечатывать бумагу), да затыкать пробоины, когда они на виду.

>Россия тратит на НИОКРы огромные суммы сравнимые с США (!). А на выходе лишь негромкий выхлоп с запахом коррупции.

Ну это Вы преувеличиваете сильно про огромные суммы, которые тратит Россия на НИОКРы. На ту же технологию 65 нм государство выделило жалкие несколько миллиардов.

>Выхода в серийное проихзводство нет. Нет и культуры массовых призводств. Нет и людей, знакомых с этим. Вы глубоко ошибаетесь в своем шапкозакидательстве насчет человеческого потенциала.

Люди, знакомые с этим есть. Другое дело, что им заказывают по 500 пластин в год.

>Все, что есть - в основном от СССР: и ракеты, и самолеты, и подлодки, атомные станции прикиньте научно-техническую базу СССР, на которой это было создано, и поймете, что этого в будущем уже не предвидится - той БАЗЫ уже нет, есть лишь ее жалкие остатки.

Но наука и техника с тех пор в базовых отраслях не сильно продвинулась. Вы слишком большое значение придаете современной электронике. Но она не породила революций нигде кроме бытовухи. Ни в энергетике, ни в авиации, ни в космосе, ни в транспорте.

>Без массового производства чипов нет и собственного электронного машиностроения, нет НИКАКИХ серьезных приборов отечественного производства. Нет даже простейших электронных микроскопов.

Массовое производство чипов - в каких пределах? Я категорически против того идиотизма, который в Южной Корее творится. Я против того, чтобы своими чипами торговать на мировом рынке в больших масштабах. Эта отрасль должна знать свое место и не вынимать людей из других, более важных отраслей. Эдак мы, как корейцы, не только без современного ВПК, но и без жратвы останемся. Дифференцированная экономика лучше недеффиренцированной с точки зрения суверенитета. Надо определить потребности внутренней экономики в электронике с учетом длительного сока службы изделий. Потребительскую гонку со сменой девайсов каждые два года пресечь на корню как вредительство.

>Нет передовых конструкционных материалов, как и возможности их обработки. ТОлько не рассказывайте мне про титан. У нас даже современной стекольной промышленности нет. Это ведь ширпотреб...

Помню, как лыжная палка у лучшего в недавнем биатлониста планеты Бйорндалена, сделанная из передового конструкционного материала, сломалась от удара о надувной столб прямо во время лыжной гонки. Не надо преувеличивать все эти передовые материалы. Я сам бегаю зимой на беговых лыжах, как только стал покупать такие палки – они в труху превращались очень быстро. Металлические раньше только гнулись. До 1991 года в СССР было развитое материаловедение. С тех пор мир далеко ушел? Больше пиара тут. Многие современные отечественные изделия лучше импортных - например российские керамические кран-буксы лучше импортных. Если они начинают течь, их надо только подтянуть по резьбе, чтобы прижать нижнюю прокладку. Западные так не прижмешь, там идиоты-проектировщики ( а может намеренно) сделали бортик. В общем и целом за последнюю четверть века в мире очень мало нового изобретено. А то, что изобретено, не заменяет часто старого или намеренно делается по технологии купил-выбросил. Те же керамические кран-буксы много хуже старых, если вода чуток содержит твердые частицы. Керамика их не переносит.

>Зря вы так уничижительно насчет ширпотреба - это ведь то, чем каждый человек живет, это основные объемы всех производств в конечном счете ради этого все, чтобы люди могли обеспеченно жить и иметь время на внутреннее развитие.

Человек не живет высокотехнологичным ширпотребом. Он на него тратит, если он нормальный, небольшую часть своих доходов. Много я потратил? – два ноутбука за 13 лет. Мобильники покупал только и исключительно при поломке прежнего. Долго, к сожалению, не живут.

>Нет и сложной механообработки, кроме как где-то в неизвестном месте на импортном оборудовании, которое может отключаться само по себе по неведомым причинам в неведомой импортной электронике или сообщать куда-то о своей работе, да чертежи передавать.

Электронику в таких вещах часто переделывают. Все же в России много умных и знающих людей.

>Свое станкостроение убито начисто. Убито и образование в этой сфере. Вообще образование при смерти. А гэ. Фурсенко продолжает свою работу на высоком посту.

Ну не начисто. Сейчас шевеление в этой области есть, холдинг вон собираютмся станкостроительный делать на базе компании «Стан». А вообще в СССР много чего делалось в этой области. Люди многие остались, кто понимает в этом.

>Без собственных машин и заводов не бывает НИКАКОГО суверенитета. Без трудящихся творцов суверенитета не бывает. А пока у нас трудящиеся творцы никому особенно не нужны.

>Если что и происходит сейчас в России, то только благодаря индивидуальным подвигам некоторых подвижников. ТОлько благодаря им сохраняется еще видимость суверенитета. С наличным болотом, привычным к воровству, очень трудно работать. Особенно если учесть, что это болото расположилось в верхнем слое управления.

Но это лучше, чем когда хозяйничают глобализаторы на твоей территории, а тебе используют в качестве рабсилы.

>Это болото заполонило все пространство деятельности "регламентами" (по-европейски!), и теперь все находятся в состоянии типа итальянской забастовки - деньги все берут, а выполнять никто ничего не хочет, и отвечать не заставить.