От geokon Послать личное сообщение Ответить на сообщение
К Игорь Информация о пользователе Ответить по почте
Дата 02.02.2017 20:48:11 Позвать санитаров Версия для печати
Рубрики Прочее; Семинар; Тексты; Игнорировать ветку Найти в дереве

Шапкозакидательством занимаетесь.

>>Проклятие это - отставание в технологиях, надежда
> на архаичные разработки, достаточные для копания
> угля и руды, рубки леса.

> В каких же технологиях мы отстали?

> В ракетных,
> В атомных,
> В космических
> В военных

> В каких? В электронике? Но для ВПК электронику делают.
>Практически всех видов от СВЧ до микропроцессоров.
> В технологиях уродования живых организмов под названием ГМО?

> Благо бы еще Запад развивал что-то новое. Но этого и в помине
>нет. Старое то разучился делать.


В РФ, например, вообще не производятся устройства памяти, за исключением самых примитивных. Так что, "здесь помню, здесь не помню".
Поэтому все, что связано с новейшими направлениями сбора и анализа ("big data") информации - недоступно нам. Недоступно и хранение того, что надо - все надо купить в Ю.Корее, кстати. Именно там самые крупные в мире гига-фабрики Самсунга и Хайникса.

В электронике огромная номенклатура изделий. Ее выпуск экономически не оправдан, если нет гражданского производства. Военные питали это производство лишь до конца шестидесятых. БОлее того, невозможно и обеспечение необходимого технологического уровня без больших тиражей, серий, не говоря о качестве производства.

В нашей авионике, кстати, используется более половины импортной комплектации. Это как, по-вашему, суверенитет?

Обычная ситуация - раз нет отечественного, "но надо" - покупают за рубежом.

Процессоры - нет номенклатуры, не хватает и производства. И в то же время производство не загружено (Микрон). Но ему дают деньги на выживание через липовое финансирование на НИОКРы. Не давать - умрет производство.

А как все наладить - такой и задачи нет в правительстве. Надо только инвестировать правильно ( то есть раздавать деньги и отчитываться за раздачу) и сдледить за инфляцией (подпечатывать бумагу), да затыкать пробоины, когда они на виду.

Россия тратит на НИОКРы огромные суммы сравнимые с США (!). А на выходе лишь негромкий выхлоп с запахом коррупции.
Выхода в серийное проихзводство нет. Нет и культуры массовых призводств. Нет и людей, знакомых с этим. Вы глубоко ошибаетесь в своем шапкозакидательстве насчет человеческого потенциала.

Все, что есть - в основном от СССР: и ракеты, и самолеты, и подлодки, атомные станции прикиньте научно-техническую базу СССР, на которой это было создано, и поймете, что этого в будущем уже не предвидится - той БАЗЫ уже нет, есть лишь ее жалкие остатки.

Без массового производства чипов нет и собственного электронного машиностроения, нет НИКАКИХ серьезных приборов отечественного производства. Нет даже простейших электронных микроскопов.

Нет передовых конструкционных материалов, как и возможности их обработки. ТОлько не рассказывайте мне про титан. У нас даже современной стекольной промышленности нет. Это ведь ширпотреб...

Зря вы так уничижительно насчет ширпотреба - это ведь то, чем каждый человек живет, это основные объемы всех производств в конечном счете ради этого все, чтобы люди могли обеспеченно жить и иметь время на внутреннее развитие.

Нет и сложной механообработки, кроме как где-то в неизвестном месте на импортном оборудовании, которое может отключаться само по себе по неведомым причинам в неведомой импортной электронике или сообщать куда-то о своей работе, да чертежи передавать.

Свое станкостроение убито начисто. Убито и образование в этой сфере. Вообще образование при смерти. А гэ. Фурсенко продолжает свою работу на высоком посту.

Без собственных машин и заводов не бывает НИКАКОГО суверенитета. Без трудящихся творцов суверенитета не бывает. А пока у нас трудящиеся творцы никому особенно не нужны.

Если что и происходит сейчас в России, то только благодаря индивидуальным подвигам некоторых подвижников. ТОлько благодаря им сохраняется еще видимость суверенитета. С наличным болотом, привычным к воровству, очень трудно работать. Особенно если учесть, что это болото расположилось в верхнем слое управления.

Это болото заполонило все пространство деятельности "регламентами" (по-европейски!), и теперь все находятся в состоянии типа итальянской забастовки - деньги все берут, а выполнять никто ничего не хочет, и отвечать не заставить.