От Вершинин Владимир Послать личное сообщение Ответить на сообщение
К Берестенко М.К. Информация о пользователе Ответить по почте
Дата 26.01.2017 20:58:35 Позвать санитаров Версия для печати
Рубрики Россия-СССР; Катастрофа; Школа; Культура; Игнорировать ветку Найти в дереве

Просто грязная вода...

Во-первых, Вы даже «по диагонали» не прочитали мой текст. Так как в нём приведены слова Иисуса: «Отдавайте кесарево кесарю [а Божие Богу]» (Мф 22:21; Мк 12:17). На них и основан т.н. «принцип разделения властей». Потому, например, Византия была светским государством, где церковный клир не занимал государственных постов. В отличие, например, от Ватикана, являющегося теократией.

Аналогично, атеизм есть догмат, вид догматического богословия, а не наука. Так что т.н. «научный атеизм» есть оксюморон, а СССР, где к атеизму принуждались, и был АТЕИСТИЧЕСКОЙ ТЕОКРАТИЕЙ. В которой коммунистическая идея была верой, марксизм — религией и догматом, РСДРП(б)/КПСС — церковью, «клир» которой занимал основные государственные посты. Однако, «церковь» номенклатурных «догоняльщиков» Америки разбежалась, а её «клир» растащил общенародную собственность. Такого не позволяла себе ни одна из мировых религий — «если Бога нет, то всё позволено» (Ф. Достоевский).

А во-вторых, на приведённое Вами поэтическое суждение (видимо, из какого-то либерального сатирического сборника пред- или революционной эпохи) о христианстве М. Лермонтов мог бы вновь заметить:

В чернилах ваших, господа,
И желчи едкой даже нету,
А просто грязная вода.

Замешанная на высмеивании не христианства, а светского (т.е. западного, европейского, секулярного, протестантского, атеистического) ПРЕДСТАВЛЕНИЯ о христианстве. Так как в христианстве «богопомазанность» не означает «святость» (см. «Книги Царств» Ветхого Завета), а «святость» не означает способность «чудотворства» (святой Иоанн Креститель не совершал чудес). Потому-то для характеристики приведённой Вами либеральной сатиры на христианство возможны лишь две исторически достоверные возможности:

— слабость ума, либо
— профессиональное провокаторство.

Вы можете выбрать. ;-)