От Sereda Послать личное сообщение Ответить на сообщение
К Durga Информация о пользователе
Дата 20.01.2017 11:49:45 Позвать санитаров Версия для печати
Рубрики Россия-СССР; История; Хозяйство; Игнорировать ветку Найти в дереве

Экономическая дискуссия на рабфаке


>Создается впечатление, что Сергею Георгиевичу вообще не хотелось обсуждать эту книгу, и читать не хотелось. Что какие-то банкиры попросили отругать трудовую теорию стоимости, и автор ее отругал, зачем-то взяв Сталина за основу.

Там разве что-то было про трудовую теорию стоимости?))

С. Кара-Мурза её даже краем не коснулся. Его понимание политэкономии - это "в целом" услышанное об "экономии" (хорошо, народно) и "хрематистике (спекуляция, бяка) у Аристотеля.

>Ну что же, значит можно поработать над темой.

>Для начала заметим, что абсолютно верно сказано, со ссылкой на Аристотеля, что экономика бывает ориентирована непосредственно на развитие хозяйства, а бывает хремастикой, ориентированной на прибыль. Это заметил и Карл Маркс. В обычной экономике при товарном производстве человек обменивает ненужный ему товар на нужный через продажу и куплю (деньги) по схеме
>Товар - Деньги - Товар. Это собственно экономика.

Карл Маркс "заметил" другое. Что часть прибавочного продукта (выделяемая в прибыль) несправедливо присваивается.

От того, что вы тут несёте Маркс бы головой о подоконник бился.)))


P.S. Что меня больше всего удивляет: почему советы полностью не воспринимали маржиналистский подход и неоклассику? Они же просто просятся быть теоретической основой планирования и моделирования полностью регулируемой экономики. И "потребности" с "удовлетворениями" туда же идеально укладываются.

Я думаю, если бы Маркс прожил ещё лет 20, он бы пожёг нафиг свои "Экономические рукописи 185какого-то там года" и начал писать "Новый Капитал" перетолковывая Менгера и Джевонса, а не Рикардо.

Что касается советских товарищей, то там всё ясно как день. Подавляющее большинство просто не понимали маржинализм (в рабфаках не преподали), а единицы кто понимал, не хотели высовываться, чтобы не быть затоптанными толпой не понимающих. Ибо те кто в расстрельный подвал отправляли тоже были не из понимающих.


Цитата

"Сталин на том совещании предупреждал: “Если на все вопросы будете искать ответы у Маркса, то пропадете. Надо самим работать головой, а не заниматься нанизыванием цитат”

- выдаёт дурака в самом т. Сталине. Неужели не понимал усатый, что дураков высовываться не будет?))