От miron Послать личное сообщение Ответить на сообщение
К Sereda Информация о пользователе
Дата 20.01.2017 12:36:04 Позвать санитаров Версия для печати
Рубрики Россия-СССР; История; Хозяйство; Игнорировать ветку Найти в дереве

Маргинализм не привился в СССР, потому что там были стабильные цены и закон Парш

ева, когда приходится жертвовать ассортиментом, экономиить на хранении продуктов и бояться Новочеркаска.Это геополитика.

>Карл Маркс "заметил" другое. Что часть прибавочного продукта (выделяемая в прибыль) несправедливо присваивается.>

А что такое прибавочный продукт?

>От того, что вы тут несёте Маркс бы головой о подоконник бился.)))>

У каждого свой марксизм. У Вас один, у Дурги другой, у Маркса третий. Это как библию интерпретирпвать.


>P.S. Что меня больше всего удивляет: почему советы полностью не воспринимали маржиналистский подход и неоклассику? Они же просто просятся быть теоретической основой планирования и моделирования полностью регулируемой экономики. И "потребности" с "удовлетворениями" туда же идеально укладываются.>

Почему не учитывали? учитывали. Был такой академик, кажется Новожилов. Он до войны предлагал многократное реитерирование цен при планировании. Хрущев все это отбросил. Проще. Иначе он не понимал. Да и Новочеркаск однако.

>Я думаю, если бы Маркс прожил ещё лет 20, он бы пожёг нафиг свои "Экономические рукописи 185какого-то там года" и начал писать "Новый Капитал" перетолковывая Менгера и Джевонса, а не Рикардо.>

Молодец, что думаете. Бывают думающие фашисты.

>Что касается советских товарищей, то там всё ясно как день. Подавляющее большинство просто не понимали маржинализм (в рабфаках не преподали), а единицы кто понимал, не хотели высовываться, чтобы не быть затоптанными толпой не понимающих. Ибо те кто в расстрельный подвал отправляли тоже были не из понимающих.>

Понимали, но планирование на основе маржинализма было трудное. Кстати многокретные корректировки плана в министерстве чстично основывались на маржинализме.


>Цитата

>"Сталин на том совещании предупреждал: “Если на все вопросы будете искать ответы у Маркса, то пропадете. Надо самим работать головой, а не заниматься нанизыванием цитат”

>- выдаёт дурака в самом т. Сталине. Неужели не понимал усатый, что дураков высовываться не будет?))>

Так высовывались. Не зря он несколько совещаний по учебнику политэкономии провел и никого не репрессировал. Поэтому засуньте свои слова о Сталине в свою волосатую фашистскую ж... (цензура).