От И.Т. Послать личное сообщение Ответить на сообщение
К All Информация о пользователе Ответить по почте
Дата 07.09.2014 19:11:18 Позвать санитаров Версия для печати
Рубрики Прочее; Ссылки; Тексты; Игнорировать ветку Найти в дереве

Форум и его особенности

Форум и его особенности

Детали устройства программы форума можно прочитать в файле «Помощь» по адресу https://vif2ne.org/nvz/forum/0/help.htm или кликнув на кнопке с изображением вопросительно знака в меню форума.
Здесь мы скажем об общих вещах, полезных новичкам.
Во всем дереве форума ветки идут в порядке уменьшения даты создания первого сообщения. Только несколько закрепленных администрацией в верхней части форума нарушают этот порядок. Каждое новое сообщение, посланное в корень форума, появляется ниже закрепленных вверху веток. Но все это в случае настроек по умолчанию.
Каждый для себя может в настройках форума отключить эффект закрепления веток или вместо расположения веток по датам включить расположение веток по дате последнего размещенного в ветке сообщения (всплывающие ветки). Новичкам этот вариант настроек мы не рекомендуем. В нем легче запутаться. Впрочем, кто к чему привык…

Три ветки, закреплены вверху дерева форума (в будущем их число может быть изменено):

Первая - ветка с материалами С.Г.Кара-Мурзы, которые можно обсуждать, но в которую нельзя помещать материалы других авторов и сообщения, не связанные с обсуждаемым текством. Материалы С.Г.Кара-Мурзы в эту ветку выкладывают и участники, и администрация. Можно выкладывать для обсуждения и актуальные фрагменты из прошлых работ С.Г.Кара-Мурзы.

Вторая – это ветка с материалами о форуме и о распространении текстов С.Г.Кара-Мурзы. В ней размещено данное сообщение. В других сообщениях этой ветки даются советы о работе с форумом, и ссылки на материалы о форуме, ушедшие в архив. Также выкладывается информация о публикации новых книг и аудиокниг С.Г.Кара-Мурзы, о появлении в Интернете его новых текстов, видеороликов и др., о людях и организациях, распространяющих материалы С.Г.Кара-Мурзы и методах распространения. Периодически более старые подветки администрация отправляет в архив.

Третья – ветка тематических подветок-семинаров, в которых обсуждаются темы, обозначенные в первом сообщении каждой подветки и в последующих сообщениях куратора ветки. Все материалы не по теме или понижающие уровень дискуссии переносятся в другие ветки (ниже по дереву форума), или архивируются, или удаляются.

Есть еще переходная ветка: ГРАНИЦА ЗАКРЕПЛЕННЫХ ВВЕРХУ ВЕТОК - ПЕРЕХОД КО ВТОРОЙ ЧАСТИ ФОРУМА. Это пустая ветка для обозначения нижней границы области закрепленных вверху веток.

Ниже по дереву идут ветки, созданные участниками, в которых обсуждаются вопросы или материалы, размещенные в первом сообщении ветки. Создавать новую ветку, помещая сообщение в корень, имеет смысл, если тема важная и вызовет обсуждение.

В дереве попадаются ветки, заголовки которых набраны ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ: их размещает администрация с разными целями.

«ВЕСТИ» - ВЕТКА ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ (для тех, кто хочет разместить для общего сведения дополнительные сообщения сверх разрешенного одного сообщения в корень или считает сообщение не столь важным, чтобы размещать его в корень). Это большая серия веток с номерами (чтобы облегчить поиск в архиве материалов ветки). Когда одна такая ветка переполняется, администрация отправляет ее в архив и создает новую.

ИЗ ПИСЕМ С.Г.КАРА-МУРЗЕ. В этой ветке администрация размещает сообщения, присланные на почтовые ящики сайтов. В письмах их авторы разрешают выложить свои материалы на форум и надеются на обсуждение. Прошлые ветки этой серии можно посмотреть в архиве форума.

ПРИМЕРЫ МАНИПУЛЯЦИИ СОЗНАНИЕМ
Довольно давно существующая на форуме серия веток, в которой направленность обсуждений в разное время существенно изменялась.

НИЖНЯЯ ВЕТКА
Ветка для сбрасывания в нее сообщений на грани нарушения правил, излишне эмоциональных или вызывающих, но которые не желательно удалять из-за имеющегося в них или в возникшей дискуссии полезного содержания. В этой ветке чаще всего модераторами объявляются наказания нарушителям правил.

АНАЛИТИКА ПО СОБЫТИЯМ НА УКРАИНЕ и вокруг них
Недавно созданная серия веток для размещения обобщающих аналитических материалов по кризису на Украине.

Ветки типа «1-5 сентября. Украина и вокруг нее». Возникшие в этом году ветки для хотя бы временнОго упорядочения массы срочных сообщений, сводок о событиях и текущей аналитики.