От Администрация (И.Т.) Послать личное сообщение Ответить на сообщение
К Администрация (И.Т.) Информация о пользователе Ответить по почте
Дата 12.03.2015 00:19:33 Позвать санитаров Версия для печати
Рубрики Прочее; Игнорировать ветку Найти в дереве

Участнику "К" предупреждение с занесением. Всем, о статье 282 УК РФ.

В ряде сообщений участник "К" оказывался на грани нарушения 282 статьи УК РФ
https://vif2ne.org/nvz/forum/0/co/356427.htm
в связи с чем предупреждается о недопустимости перехода этой грани.

При эмоциональном обсуждении ситуации в связи с украинским кризисом многие участники приближаются к этой грани в отношении к различным нациям и им также необходимо напомнить о ее существовании:

http://www.rg.ru/2011/07/04/vs-dok.html

Из п. 7 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2011 г. N 11 г. Москва "О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности"

"Под действиями, направленными на возбуждение ненависти либо вражды, следует понимать, в частности, высказывания, обосновывающие и (или) утверждающие необходимость геноцида, массовых репрессий, депортаций, совершения иных противоправных действий, в том числе применения насилия, в отношении представителей какой-либо нации, расы, приверженцев той или иной религии и других групп лиц.

Критика политических организаций, идеологических и религиозных объединений, политических, идеологических или религиозных убеждений, национальных или религиозных обычаев сама по себе не должна рассматриваться как действие, направленное на возбуждение ненависти или вражды."



Из ч. 1 Статьи 282. УК РФ "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства" (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет"
Источник: http://ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=20&paper=282