От Alexandre Putt Ответить на сообщение
К Александр Ответить по почте
Дата 20.10.2003 02:18:04 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; История; Версия для печати

Re: Уточнения на...

>>Можно поручить всё одному человеку (тирания), который, как известно, склонен ошибаться.

>Поскольку поручено именно ему он может набирать сколько угодно помошников-специалистов, не опасаяс с их стороны конкуренции.

Почему? Ведь в данном случае помощники получают власть, кроме того, со временем - искушение поставить себя на его место. Примеров в истории, думаю, полно.

> Что Вы хотите имеет очень мало общего с тем что для Вас лучше.
> Да, демократия основана именно на предрассудке что человек всеведущ.

Это весьма сложно установить. Я как индивид не могу, конечно, знать всё, на этом также основывается отрицание тирании. Но если я сам не знаю, что для меня лучше, то кто тогда знает?
Да, индивид не способен видеть дальше своего носа, но зато ему даётся выбор, и в неправильности выбора он может упрекнуть только себя (личная свобода). Если же за индивида решает другой такой же индивид, пусть и знающий больше (кстати, где гарантия?), то ещё неизвестно, что он решит и какую роль отведёт мне, индивиду.

>>Основной аргумент сторонников демократии заключается в том, что ни один человек на земле/группа людей не может знать, чего каждый желает. Поэтому только каждый и должен принимать решение в свою наибольшую пользу.

>С точностью до наоборот. Ни один человек не знает как работает современная цивилизация, Знает только сама цивилизация.

Вы повторили изначальный тезис. Цивилизация в данном случае - вся совокупность людей. Никто не знает, чего она хочет лучше, чем все люди в совокупности - это тезис индивидуализма.

> Проблемы эти волновали философов 100 лет назад, и тогда же примерно были решены. Отнюдь не в пользу демократии.

Да?! Кем? Желательно подробнее. Кстати, индивидуализм был сформулирован несколько позднее, чем 100 лет назад, значит и в дискуссии участвовал позднее.