От Лом Ответить на сообщение
К self Ответить по почте
Дата 28.01.2003 04:19:27 Найти в дереве
Рубрики Крах СССР; Версия для печати

self'у и alex'у уточнения моей позиции.


Со многим согласен, но есть ключевые точки на которых нужно остановиться.

>мне кажется, что Сергей Георгиевич слишком усугубляет вину и ответственность его поколения (находившегося во время "пиления основ" в сознательном, зрелом возрасте), что гипертрофирует частности, имевшие место, но не оказывавшие значительного, а тем более основного влияния на происходившие процессы. Это уводит в сторону. (всё это имхо, есстественно)

Любопытно, эта же мысль пришла и мне, но я решил не писать, воздержался...

>alex~1 пишет в сообщении:85043@kmf...

>> >Мне кажется, просто <свои, хорошие> стесняются себе в душу заглянуть . или слишком молоды. Я
>тоже в себе копаться не любил, но все же и небольшого числа гадостей заставили меня многое
>пересмотреть и благодушие отбросить.
>>
>> Ад и рай в небесах, утверждают ханжи.
>> Я, в себя заглянув, убедился во лжи.
>> Ад и рай - не круги во дворце мирозданья.
>> Ад и рай - это две половины души"

Обожаю Хайама.

>> Да, это так. Ну и что? Благодушие как доминирующее состояние - вообще
>> ошибка, чреватая черт знает чем - без всякой связи с [анти]советизмом.

Именно так, а не "запретные страстишки".

>> >'Перестройка и экологические кампании были возможны только на светлых чувствах! Мне это кажется верхом утопического мышления. Перестройка . это Нагорный Карабах, Сумгаит и Фергана, спирт <Рояль> и кликушество при выходе Сахарова к народу. Это <нитратный> и <сероводородный> психозы и проклятья в адрес водохранилищ. Перестройка была выбросом злобы и мракобесия, не снимаемого, а зажатого советской системой.
>>
>> Это точно. Русская интеллигенция, эта бешеная сука, все эти Ивановы, Петровы, Коротичи, Адамовичи ... сорвалась с цепи. ... Но в "народе" не было ни злобы, ни мракобесия. Была, по самому большому счету. глупость. Школьники так радуются, что в школе пожар/наводнение и, следовательно, занятий не будет. Русский народ - народ с полудетским (подростковым) интеллектом. Дети на способны на выброс мракобесия.

Добавлю. Без этой "детскости" в характере, мы бы напоминали полуживых европейцев и сдались бы Гитлеру на следующей неделе. Из нее как мне кажется произрастает наша способность верить, а с обломовщиной, маниловщиной и разгильдяйством надо бороться воспитанием.

>эту длинную цитату я оставил по причине своей давешней, после поста Паута, попытки "биологизаторства", не поддержанной Ломом.

Это где?! ;-)


>попытку наложить "бади фёрст" на народ (на его часть) меня подвигнула недавняя дисскусия об уровне культуры, где я говорил, что уровень культуры No2 содержит меньше культуры чем 1-ый и 3-тий уровни - образования, знаний набрались, заменили, отбросили за ненадобностью часть культуры (как в
приступе послереволюционной "детской болезни" сбрасывали с парохода современности Пушкина и пр.)

Точно, прописывал им Ленин микстуры за такое...

>Уровень культуры No2 характерен переходному периоду (старшие школьники, студенты, построение новых структур, зарождение (возрождение?) корпоративности, цеховой организации взаимосвязей соцгрупп (по старому - "классов", "прослоек")). Здесь должны быть какие-то общие законы переходного периода ЗПП).

Здесь маленькая, но очень важная штучка из за которой сначала начинаются путанницы, а потом идут драки. Разница между "классом" и "прослойкой" принципиальна. Класса всего два. Класс пропьетариев(синонимы собственников, эксплуататоров, экспроприаторов, буржуев) имеющих частную собственность и класс пролетариев (синоним пролов, рабочих, трудящихся)таковой не имеющих. Между ними идет непрерывная борьба интересов частенько переходящая в борьбу вооруженную. Прослойка же характеризует социальный срез общества - рабочие, крестьяне, студенты, служащие, интеллигенция, элита-руководство. Различные провокаторы и некоторые отморозки называющие себя "марксистами", специально смешивают эти абсолютно различные понятия и начинается старая песня про "эксплуатацию в СССР".

>> >Не буду поминать всуе Учителей, но в России революция произошла именно ради предотвращения раскола народа на борющиеся классы.
>>
>> Возмрожно, что и так. Но это произошло вследствие специфики конкретногро исторического момента, уникального стечения обстоятельств. Наступили новые времена.

Вот здесь вы не правы, впрочем, вы использовали слово "возможно" и уж точно не прав СГ. Революция произошла не ради "предотвращения раскола народа на борющиеся классы", он был независимо от желания СГ - от Пугачева, Разина, Болотникова, народовольцев и до Ленских расстрелов. А в полном соответствии с теорией, для его устранения - создания бесклассового общества где все средства производства и природные ресурсы безраздельно принадлежат народу.

>это как? неужто наступила наконец-то эра, когда троцким есть где разгулятся? А может ну её в пим дырявый эту классовую борьбу, а?

Эх, если бы ее так легко было послать в пим дырявый... Она есть, и никуда от нее при капитализме не деться, устройство надо менять однако... У Саши и Маши одни интересы, а у тех кто их порешил - другие. Кстати, если кто опять классы и прослойки нарочно менять местами начнет, то огрейте веником... ;-)

>Может лучше СССР-2 без всякой диктатуры полетариата?

К сожалению и этого утверждения классика тоже еще никто не опроверг. Если вы думаете что можно вот так придти к Кахе Бентукидзе и сказать "Вот мол, мы тут пришли СССР-2 делать, не передадите ли УралМаш в народное состояние?", то тогда я с вами вместе покрашу бороду Маркса в розовый цвет. Можно конечно попытаться привлечь "собственничков" к нашему сайту и попытаться их заманипулировать или разжалобить, но сомнения у меня...

>PS О религиозности и идеократии. В первое время (и в послереволюционное и военное время) как раз религиозности было мало, её, религиозность, сместили с пьедестала, жизнь была "живее", а вот впоследствии запрет критики партийных решений и действий верхов приобрёл "религиозный" характер, что и омертвило идеократическую систему, одела её в испанские сапоги, которые потом с облегчением сняли, ампутировали.... вместе с ногами, не заметив от онемения и нечувствительности, приобретённой отсутсвием здорового кровотока.

Точно.