От Игорь С. Ответить на сообщение
К Игорь С. Ответить по почте
Дата 18.02.2007 23:54:36 Найти в дереве
Рубрики Прочее; История; Версия для печати

Дополнение о возможных сокращениях сроков

>>Три месяца - это в запальчивости, или Вы действительно так оцениваете способность США как государства так быстро решить эту техническую задачу?

>Это из серии какой вопрос, такой и ответ.

>Реально возможности США очень велики, но как человека нельзя родить меньше чем за 9 месяцев, так и у технических проектов есть свои сроки, за которые никак выйти не удастся.

>Реально любой проект такого масштаба делается не менее 4-5 лет, даже если бумажный проект уже в столе. Возможности сокращения есть, но для этого надо очень глубоко знать состояние дел, чего не знаю не только я, но и сами американцы :о).

На самом деле сейчас ситуация могла очень резко измениться в связи со "стратегической вычислительной инициативой" (не помню английскую аббревиатуру). Я не знаю как с ракетостроением, но в создании ядерного оружия США полностью отказались от какого - либо реального моделирования, то есть имеющееся экспериментальное обоснование в сочетании с мощными компьютерами позволяет изготовлять и гарантировать получение требуемых результатов с требуемой надежностью "с первого раза", без натурных испытаний. Если ситуация с ракетами аналогична, (а паркуа бы, собственно, и не па), то вопрос дейстительно при крайней необходимости с учетом существущих систем сквозного совместного контруирования - расчета - утверждения - изготовления (типа SolidWorks + Kosmos для трехмерной газодинамики - в смысле прямой расчет скорости истечения из уравнений Навье-Стокса без всяких измерений удельных импульсов на стендах) и почти пентафлопных многопроцессорных вычислитепльных комплексов может быть решен, имхо, за несколько месяцев.

с точки зрения практики Солнце вращается вокруг Земли